Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Татьяна Лушникова: «Внезапная пенсионная реформа сразу после выборов президента - это подстава Путина»

из личного архива Т.Лушниковой
из личного архива Т.Лушниковой

Всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста намечена на 28 июля. Напомним, 19 июля в первом чтении Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста: женщинам - до 63 лет, мужчинам - до 65 лет. Как вы относитесь к акции протеста? Примите ли в ней участие? Во что, по вашему мнению, могут вылиться массовые протесты граждан по всей России?

Татьяна Лушникова, политконсультант:

«Всероссийская акция проходит так масштабно первый раз с момента монетизации льгот - предыдущего такого массивного наступления на социально незащищенные слои населения со стороны государства. И, безусловно, эта акция, как бы масштабно в каждом городе она не проходила - даже если придут 30-50-100-500 человек - но в масштабах всей страны это, безусловно, будет серьезным ответом правительству на его инициативу.

Люди не готовы так сразу соглашаться отдавать свои деньги за пять-восемь лет работы без понимания, во-первых, почему это нужно сделать. Во-вторых, почему это нужно сделать именно сейчас и именно в этом виде. В-третьих, что конкретно будет сделано для гарантии их прав.

Потому что ни для кого не секрет, что после 50 лет работу найти очень тяжело. Это работа низкоквалифицированная, низкооплачиваемая. Сейчас во многих крупных и средних городах эти вакансии занимают гастарбайтеры: молодые, сильные, с которыми удобно работать, они не спорят с руководителем, не требуют каких-то дополнительных социальных гарантий.

Поэтому, конечно, внезапная пенсионная реформа сразу после выборов президента - это подстава Владимира Путина. Как минимум должно быть общественное обсуждение в течение двух-трех лет: с подробным перечнем, что сделано перед этой реформой, какие социальные гарантии, допустим, трудоустройства будут внедрены до этого времени. И только тогда возможно постепенное повышение, даже не на восемь лет, а, допустим, на три года - это все зависит от конкретных расчетов.

Нельзя это делать одномоментно, как повышение НДС: собрались, 1,5 месяца обсудили, кого-то спросили и подняли. Это идет наступление на социальные гарантии, на социальные права граждан, гарантированные Конституцией. И, безусловно, правительству нужно прислушиваться и нужно что-то менять.

Во что это выльется? Думаю, скорее всего, каких-то серьезных социальных потрясений не будет. Но кто знает, к чему это приведет потом, когда проявятся все негативные последствия этой реформы, когда люди останутся без средств к существованию, которое раньше было пенсией. Некоторые с 55 до 63 лет могут вообще оказаться на улице. Тогда, конечно, это может привести к неблагоприятным последствиям».

Нет комментариев
Обсудить