Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Если протесты будут массовые, президент может наложить вето на закон о пенсионном возрасте»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

Всероссийская акция протеста против повышения пенсионного возраста намечен на 28 июля. Напомним, 19 июля в первом чтении Госдума приняла законопроект о повышении пенсионного возраста: женщинам - до 63 лет, мужчинам - до 65 лет. Как вы относитесь к акции протеста? Примите ли в ней участие? Во что, по вашему мнению, могут вылиться массовые протесты граждан по все России?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, член фракции КПРФ:

«Сейчас в СМИ и в Интернете много говорят про пенсионную реформу. В нашей стране это слово стало ругательным.

Известные ученые, артисты на центральных каналах с энтузиазмом рассказывают, как им хорошо работается в 60, 70 лет. Но я сам производственник и врач. Я понимаю, что одно дело - люди творческих профессий, и совсем другое - всю жизнь проработать на заводе, в поле или на стройке. Могу сказать, что для рабочих, аграриев, строителей увеличение пенсионного возраста означает уничтожение их здоровья и в конченом итоге сокращение жизни.

Фракция КПРФ начала борьбу задолго до того, как правительство представило свой законопроект. Еще в феврале мы разработали и внесли в Госдуму проект закона о запрете на повышение пенсионного возраста. Но наш документ до сих пор лежит нерассмотренный, а правительственный проект, который внесли в середине мая, приняли через 30 дней в первом же чтении.


Самые непопулярные законопроекты о пенсионной реформе и об увеличении НДС специально внесли во время Чемпионата мира по футболу. Получилось так, что победы футбольной сборной и пенсионная реформа совпали. Теперь у россиян есть второй праздник со слезами на глазах.



Также меня возмущает то, что в большинстве регионов местные парламенты и губернаторы направили в Госдуму России положительные отзывы, то есть поддержали пенсионную реформу. Но хочу особо отметить, что там, где губернаторы - коммунисты, это Орловская и Иркутская область, в этих регионах власти отказались поддерживать пенсионные изменения.

Когда правительство внесло свои законопроекты, я посмотрел их финансово-экономическое обоснование. Получились интересные цифры. Правительство предлагает при зарплате меньше 85 тысяч в месяц отчислять в пенсионный фонд 22%, а если зарплата больше, то с суммы, превышающей 85 тысяч, делать пенсионные отчисления лишь 10%. Согласитесь, что это несправедливо.

Получается, если с больших зарплат установить ставку не 10%, а наоборот увеличенную ставку в 26%, то можно будет не только не увеличивать пенсионный возраст, но даже снизить НДС на 2%.


Я разработал соответствующий законопроект и вместе с коллегами по фракции внёс его в Госдуму России. Правительство предлагает решать экономические проблемы за счет бедного большинства, а мы предлагаем решение за счет богатого меньшинства. Но наш законопроект опять положили на полку, а 19 июля уже приняли в первом чтении правительственный вариант.



За него проголосовала только «Единая Россия». К слову, перед пленарным заседанием ко мне подходили депутаты-единороссы и говорили: «Мы и сами против этой реформы, но из-за партийной дисциплины будем голосовать «за».

В заключение хочу сказать, что закон о пенсионной реформе принят пока только в первом чтении. Второе чтение намечено на сентябрь. Федеральный закон и регламент Госдумы в этом случае позволяют перед вторым чтением провести референдум и учесть мнение народа. КПРФ уже подготовила и подала в Центризбирком России все необходимые документы.

Есть еще один важный момент. Даже если закон примут во всех трех чтениях, президент имеет право наложить на него вето. Депутаты, близкие к Кремлю, говорят, что в Администрации президента будут оценивать реакцию народа. Если протесты будут повсеместными, то президент, думаю, наложит вето на этот закон.

Поэтому нам очень важно продолжать борьбу. Сейчас идет сбор подписей против реформы, также будут проводиться протестные акции.»


Нет комментариев
Обсудить