Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Вострецов: «Наказание нужно, чтобы не повадно было увольнять людей предпенсионного возраста»

duma.gov.ru
duma.gov.ru

Минтруд предложил уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста. Кроме того, планируется создание «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Как вы относитесь к подобной инициативе и насколько она реализуема? Сможет ли данная мера защитить права граждан предпенсионного возраста?

Сергей Вострецов, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, фракция «Единая Россия»:

«Это мы (объединение профсоюзов России «Соцпроф») и рекомендовали. Потому что на самом деле сейчас, когда идет обсуждение пенсионной реформы, если мы вынуждены будем принять решение и на какой-то срок повышать пенсионный возраст, тогда встает вопрос, а что будет с этими работниками? А что, если их будут увольнять в 59 лет - накануне выхода людей на пенсию? Работодатель будет понимать, что он обязан трудоустраивать и будет лукавить.

Если это будет доказано, то, конечно, наказание - вплоть до уголовной ответственности, потому что иначе получится что? Мы шило на мыло поменяем. Но тогда либо пособие по безработице надо сделать такое, чтобы люди могли на него жить - не меньше, чем размер пенсии, потому что мы ж не можем взять и просто повысить пенсионный возраст. И получается, что мы людей не защитили по обеспечению работой и мы им еще и пособие не будем платить, на которое они могли бы выживать. А если мы будем им платить пособие такое же, как минимальная пенсия, тогда какой смысл был повышать этот пенсионный возраст?

Поэтому, конечно же, работодатели должны ответственность эту разделять с государством. И самое главное, я думаю, большинство работодателей наоборот за опытных работников будут держаться. Просто эта мера как раз для недобросовестных (а такие работодатели есть) работодателей, которые именно используют людей и не ценят своих работников, а смотрят на них как на расходный материал.

Для того, чтобы таких работодателей остановить, чтобы им было не повадно, конечно, нужно наказание вплоть до уголовной ответственности. Чтобы они понимали, что если они лишают их средств к существованию или пытаются перебросить свои проблемы на государство, то их ждет неминуемая кара. 


Потому что сейчас для всех больной вопрос: а что будет, если мы людей работой не обеспечим, если их будут увольнять? Это самое большое опасение, поэтому здесь, конечно, нужны любые меры. Либо надо тогда думать, если, допустим, мы в течение года их не трудоустроили, не смогли решить эту проблему, может быть, ввести переходный период для той части людей, которая попадает под эту реформу и предусмотреть досрочный выход на пенсию.»

Нет комментариев
Обсудить