Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Нилов: «Тем предприятиям, где трудятся люди предпенсионного возраста, нужно давать преференции»

из личного архива Я.Нилова
из личного архива Я.Нилова

Минтруд предложил уголовное наказание за увольнение работников предпенсионного возраста. Кроме того, планируется создание «горячей линии» по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста. Как вы относитесь к подобной инициативе и насколько она реализуема? Сможет ли данная мера защитить права граждан предпенсионного возраста?

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР:

«С одной стороны, надо искать пути, каким образом защитить работника, чтобы в предпенсионном возрасте его не увольняли.

Но, с другой стороны, представим, если ввести уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста - тогда работодатель под страхом наказания будет держать своего сотрудника на работе, но будет его изводить. Всеми возможными и невозможными способами будет стараться заставить его либо самостоятельно уйти, либо, вероятно, может создать такой эмоционально-психологический климат, когда работник начнет болеть, пить, прогуливать - вплоть до того, что все это позволит уволить его по статье.

Даже в Госдуме такие примеры были лет 15 назад, когда одного чиновника, правда, непенсионного возраста, пытались выжить - в связи с тем, что появился новый председатель комитета и хотел сменить руководителя аппарата, а тот не уходил. Он соблюдал трудовой режим, в итоге дошло до того, что человек просто ушел из жизни. И умер из-за того, что был постоянный конфликт и стресс.

Поэтому здесь есть опасность и другая сторона медали. Надо искать рычаги, но пугать уголовной ответственностью, я считаю, чересчур. Я бы исходил не через репрессии, а через стимулирование. Наоборот тем предприятиям, где трудятся люди предпенсионного возраста, давайте определим какие-то преференции.»


Нет комментариев
Обсудить