Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Мухортиков: «Нужно отменить технический осмотр для личного легкового транспорта»

из личного архива А.Мухортикова
из личного архива А.Мухортикова

В Госдуму внесен законопроект правительства, предполагающий масштабную реформу техосмотра автомобилей. Чтобы исключить практику покупки документов о техосмотре водителями без предоставления машины на проверку, операторов обяжут использовать электронную подпись и снимать процесс проверки на видео, передавая данные в МВД. За нарушение им грозит уголовная ответственность. Контролировать работу операторов снова будет ГИБДД. А нарушителей-автовладельцев ждет штраф в 2000 рублей. Помогут ли эти меры дисциплинировать водителей и операторов техосмотра, поскольку сейчас зачастую водители получают документ о нем без его фактического прохождения? Не вырастет ли в цене эта услуга после предлагаемой реформы? Нужно ли возвращать контроль за техсмотром ГИБДД?

Андрей Мухортиков, первый заместитель руководителя Экспертного центра Probok.net, член комиссии Общественной палаты Московской области по дорожному хозяйству и транспорту:

«Проблема покупки водителями документов о ТО без фактического осмотра существует. Предложенные меры (электронная подпись и видеосъемка процесса ТО) действительно могут сделать эту услугу менее привлекательной и более дорогой. Однако возникает вопрос: а нужна ли вообще диагностическая карта и если да, для каких категорий транспорта?

По статистике, на долю ДТП из-за технических неисправностей приходится 0,35% от всего количества, то есть ничтожно мало. Это доказывает, что подавляющее большинство водителей совершенно самостоятельно следит за состоянием машины, несмотря на то, что диагностическую карту большинство просто покупает.

На мой взгляд, обязательный технический осмотр необходимо оставить только для грузового и пассажирского транспорта, а для личного легкового транспорта его отменить вовсе. А чтобы был дополнительный стимул следить за машиной, необходимо увеличить ответственность владельца за ДТП по причине технической неисправности, введя за это серьезный штраф при отсутствии пострадавших в ДТП, а при наличии пострадавших – сделав это серьезным отягчающим обстоятельством».

Нет комментариев
Обсудить