Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Мазуров: «Введение единой цены на школьную форму в условиях неплановой экономики вряд ли осуществимо»

из архива Алексея Мазурова
из архива Алексея Мазурова

Единую цену на школьную форму предложил ввести депутат Госдумы Борис Чернышов. По его мнению, цены на школьную форму должны быть закреплены законодательно: для учеников младших и средних классов форма должна стоить не более 3 тысяч рублей, для старшеклассников цена комплекта не должна превышать 4 тысяч рублей, заказывать пошив формы необходимо только у отечественных производителей. Поддерживаете ли вы введение единой цены на школьную форму? Не вызовет ли это её дефицит? Сколько должен стоит комплект формы для ученика? Насколько инициатива реализуема для школьников Московской области? Периодически возникают предложения и о введении единой школьной формы по всей стране как это было в советские времена, стоит ли вернуться к этому вопросу снова?

Алексей Мазуров, депутат Московской областной Думы, член комитета по вопросам образования, культуры и туризма, ректор ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет:

«Думаю, что введение единой цены на школьную форму в условиях неплановой экономики (а этим у нас занимаются частные предприятия) вряд ли осуществимо. Хотя можно было бы установить потолок цены на школьную форму, скажем, не более четырех-пяти тысяч рублей за комплект.

Я бы еще подумал над тем, чтобы частично субсидировать покупку школьной формы со стороны правительства Российской Федерации или региона. В прошлом году, скажем, многодетные семьи Московской области получали компенсацию в размере три тысячи рублей для того, чтобы собрать ребенка к школе, в том числе и на покупку школьной формы. Я знаю, что мои коллеги, депутаты Московской областной Думы активно работают над тем, чтобы собрать к школе ребят из малоимущих семей. С 2012 года ежегодно я также участвую в этом процессе. В этом году помогаю собраться к школе ребятам из 10 семей.

У нас все время происходит желание возвратиться в плановую экономику, но вряд ли сейчас это осуществимо. А единая цена на школьную форму, действительно, может вызвать ее дефицит.

В каждой школе Московской области есть свой вариант рекомендованной школьной формы. Это регулируется уставом учебного учреждения с учетом мнения родительского комитета. И каждая школа может сама установить рекомендуемый формат. Он где-то жесткий, а где-то мягкий. Например, для девочек - белая блузка, серый джемпер с эмблемой гимназии, черная юбка - более мягкий стандарт.

Если мы рекомендуем единую форму всем, то мы должны понимать, что это в некоторой степени нарушит права на автономию школ. Мне кажется, это важно. Почему? Потому что каждая школа хочет иметь свое лицо: гимназия - одно, лицей - другое, православные гимназии - третье, специализированные учреждения - четвертое и так далее. Поэтому мне кажется, школьная форма должна быть разнообразной. Но какие-то виды помощи для малообеспеченных семей необходимы, включая, возможно, и помощь федерального правительства.

Все-таки одна из целей предложенной инициативы, насколько я понимаю, - уменьшить социальное расслоение. Даже на примере Московской области можно сказать, что у нас в разных муниципалитетах разный уровень обеспеченности: в Одинцово - один, у городов Подмосковья, расположенных рядом с ЦКАД - другой, а в далеких муниципалитетах - третий. Мы хотим все это подогнать под одни лекала, но вряд ли это необходимо. Гораздо более действенным этот вопрос будет решаться на уровне каждой школы. Это должно быть прописано в уставе образовательного учреждения, родители должны с этим согласиться, нежели это будет навязываться сверху.»  

Нет комментариев
Обсудить