Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Илья Гращенков: «Рейтинг Андрея Воробьёва если и упал, то лишь по отношению к абсолютным единицам»

из личного архива И.Гращенкова
из личного архива И.Гращенкова

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Илья Гращенков, политтехнолог, руководитель Центра развития региональной политики:

«Андрей Воробьёв в отличие от своего московского коллеги Сергея Собянина, действительно выдвинулся на выборы от партии «Единая Россия». В сложившейся ситуации, когда «Единая Россия» ассоциируется с теми, кто продвигает пенсионную реформу, есть риск падения рейтинга кандидатов, выдвинутых от партии.

Однако Московская область менее протестный регион, чем столица, а мизерность муниципальных образований позволяет протесту нарастает с меньшей скоростью, чем в мегаполисе. Таким образом, протестное настроение в Подмосковье находится в стадии формирования, в отличие от Москвы, где уже прошло несколько крупных митингов. Поэтому рейтинг Андрея Воробьёва если упал, то лишь по отношению к абсолютным единицам. Учитывая, что реальных конкурентов у него нет, он может нарастить свой процент за счёт падения интереса к самим выборам как таковым. То есть, если явка будет на уровне 25-30%, то результат Андрея Воробьёва будет высоким - на уровне 65-70%. Хуже обстоят дела с выборами в муниципалитеты, где списки «Единой России» могут пострадать, так как некоторым из них вполне возможна реальная конкуренция. Кроме того, в целом поддерживая федеральную власть и губернатора, народ критично настроен по отношению к местным чиновникам. Именно они могут в конечном итоге пострадать больше всех, приняв основной удар от падения рейтинга партии власти.»


Нет комментариев
Обсудить