Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Максимов: «Предвыборная ситуация архиблагоприятная для партии власти, и никаких угроз я не вижу»

из личного архива А.Максимова
из личного архива А.Максимова

В единый день голосования - 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Андрей Максимов, политтехнолог, член Российской ассоциации политических консультантов, руководитель агентства «Максимов–консалтинг»:

«Я думаю, большого влияния на выборы факт голосования депутатов Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» за увеличение пенсионного возраста не окажет, потому что нет политических сил, которые могли бы этим воспользоваться.

По большому счету нужен просто достаточно мощный медиаресурс, прежде всего социальных медиа, который мог бы копнуть эту информацию с соответствующими комментариями. Но некому это делать, потому что коммунистические ресурсы, я бы сказал, находятся на уровне сектантских СМИ. Они обрабатывают только истинно верующих: КПРФ и вождей, а других нет. Навальный - то же самое. Ни для кого же не открытие, что «Единая Россия» поддерживает пенсионную реформу. Эта информация в том или ином ключе у нас подавалась, начиная, наверное, с конца мая - начала июня, когда эта идея впервые начала выдвигаться правительством и поддерживаться Госдумой.

Поэтому я думаю, сейчас какой-то сенсации не будет. И, скорее всего, большого влияния на голосование эта информация уже не окажет. Реально это актуальная информация для людей в возрасте от 45 до 59 лет, то есть для тех, кто находится накануне пенсионного возраста и в той или иной степени надеялся на эту пенсию скоро выйти. Но эта группа уже в достаточной степени поляризована политически. Людей, уже вышедших на пенсию - пенсионеров, это не касается и на их электоральное поведение уже не повлияет. Они будут голосовать в соответствии со своими сложившимися политико-экономическими убеждениями, исходя из того, что им скажут социальные работники старшего возраста и исходя из форм экономической поддержки пенсионеров в Подмосковье. В данном случае пенсионеров как ключевую электоральную группу это не касается.  И таким образом сильно повлиять на голосование никто не сможет. Молодежь не думает о пенсии, для нее это вопрос далекий, молодые люди полагают, что все будет хорошо, они будут всегда молодыми и счастливыми.

Что касается явки, то у нас уже существует ориентация на явку в районе 40%, и она поддерживается. Потому что значительная часть обывателей, исходя из мартовской президентской кампании, сделала вывод о том, что власти нужна высокая явка. И они полагают, что если они сейчас начнут бойкотировать эти выборы, то каким-то образом повлияют на их результат. Естественно, они никаким образом на результат не повлияют, кроме повышения общего процента поданных голосов за кандидатов «Единой России». Я бы сказал, в целом ситуация архиблагоприятная для партии власти в этом плане, и никаких угроз я, честно говоря, не вижу».


Нет комментариев
Обсудить