Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Минтусов: «Противникам пенсионной реформы большая мотивация прийти на выборы и проголосовать против «ЕР»

rsvk.cz
rsvk.cz

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Игорь Минтусов, политконсультант, президент центра политического консультирования «Никколо М»:

«Так как депутаты от «Единой России» проголосовали за повышение пенсионного возраста, естественно, это не придаст энтузиазма избирателям. И, соответственно, шансы, что люди проголосуют за кандидатов от «Единой России», понизятся.

Другое дело, насколько они понизятся. Мне сказать это сложно, поскольку нужно проводить специальные личные исследования. Но то, что это несколько понизит популярность «Единой России» - очевидно.

Смогут ли кандидаты от «Единой России» оставаться фаворитами, зависит от конкретных кандидатов на местах. Потому что одно дело, когда кандидат от оппозиции популярен, а кандидат от «Единой России» - не очень. Другое дело, когда кандидат о «Единой России» популярны, а кандидаты от оппозиции - не очень.

Но то, что это дает хорошую возможность, в первую очередь для коммунистов и для других партий, которые хотят сыграть на конъюнктуре в этой части, - это очевидно.

К слову говоря, лично я «за» повышение пенсионного возраста как голосующий гражданин. Поэтому в данном случае мое отношение к «Единой России» не меняется по поводу пенсионной реформы. Но я со своей точкой зрения как избиратель буду, скорее, исключением, чем правилом, потому что в массе своей пенсионная реформа не очень популярна.

Не думаю, что принадлежность Воробьева к «Единой России» станет его драматическим падением на выборах, куда большая проблема для него - история с мусороперерабатывающими заводами, мусором. Она более серьезная и системная. Тем более я не верю, что кандидат от коммунистов ведет сильную кампания в Московской области и это сильно поможет ему приблизиться к губернатору.

Может ли история с повышением пенсионного возраста сказаться на явке? Скорее, нет, чем да, потому что, если люди против пенсионной реформы, то это большая мотивация прийти и проголосовать против «Единой России». И это, скорее, аргумент, чтобы прийти на выборы. Это отчасти повысит явку. Особенно, если кто-то из лидеров оппозиции поставит это своей предвыборной программой, что «я буду против, голосуйте за меня» и так далее, будет агитировать избирателей прийти и проголосовать против «Единой России», за него.»

Нет комментариев
Обсудить