Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Максим Соколов: «На волне пенсионных обсуждений ядерный электорат партии власти может упасть до 15%»

из личного архива М.Соколова
из личного архива М.Соколова

В единый День голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Максим Соколов, политтехнолог:

«Думаю, у кандидатов от «Единой России» нормальные шансы победить. Вопреки каким-то мрачным прогнозам народные волнения особо-то не начинаются по поводу повышения пенсионного возраста. В принципе есть довольно стройные доводы, они спущены в виде рекомендаций в партийные организации, что отвечать на вопросы по этой теме. Были замеры по России, катастрофы-то никакой нет по общественному мнению. И дебатов-то нет по факту.

Я думаю, что это не сильно повлияет на кандидатов от «Единой России». И там, где они были фаворитами, они ими и останутся. Конечно, если есть какой-то выбор партии, но по факту в муниципалитетах выбирают человека известного. Если он известен и ему есть, что сказать, то он проходит.

Возможно, если раньше у партии власти ядерный электорат был процентов 20%, то сейчас он становится порядка 15%.

Не думаю, что эта история отразится на явке. Считаю, более сильный фактор - дача, хорошая погода. Народ наоборот может привлечь внимание, поскольку коммунисты качают эту тему. А чем больше качают, тем больше привлекают внимания к выборам. Чем больше ведут эту полемику, тем больше людей узнают о том, что 9 сентября вообще будет что-то происходить. Любой кипиш будет только «за» явку. И она может повыситься в плане информированности населения о выборах. То есть непонятно, за кого они пойдут голосовать, но придут на выборы и их будет больше, чем если бы этого не было.»  


Нет комментариев
Обсудить