Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Быстров: «При грамотной работе штабов оппозиционных партий вырастет явка протестного электората»

из личного архива П.Быстрова
из личного архива П.Быстрова

В единый день голосования 9 сентября в Подмосковье пройдут выборы губернатора, а также выборы в муниципалитетах. Как повлияет на выборы в Московской области тот факт, что депутаты Госдумы и Мособлдумы от «Единой России» поддержали увеличение пенсионного возраста? Каков шанс победить на предстоящих выборах у кандидатов от «Единой России», если доверие к этой партии подорвано? Как это может сказаться на явке 9 сентября?

Петр Быстров, политтехнолог:

«Любая оппозиционная политическая сила должна использовать этот момент. Те партии, которые борются с «Единой Россией» и принимают участие в выборах, затрагивают эту тему в своих агитационных материалах. Это достаточно хорошая тема и я думаю, только ленивый оппозиционер не оттопчется на кандидатах от «Единой России» и на самой «Единой России» по этому поводу.

Но все-таки надо понимать, что по одномандатным округам люди голосуют в первую очередь за конкретного человека, то есть это персональное голосование. А то, что рейтинг «Единой России» как политической партии и соответственно результат, который она получит на выборах по партийным спискам, может упасть - это факт. Я думаю, что в некоторых регионах, особенно там, где у "ЕР" были исходными очень сильные позиции, результат голосования по партийным спискам может быть существенно ниже ожидаемых и планируемых.

Вполне возможно, что при грамотной работе штабов оппозиционных партий вырастет явка протестного электората: допустим те, кто раньше не принимал участие в выборах, могут быть мотивированы идеологически прийти и проголосовать».

Нет комментариев
Обсудить