Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Негативные последствия изменений пенсионной системы будут минимизированы»

из личного архива А.Выборного
из личного архива А.Выборного

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? Как быть жителям регионов, где, по статистике, люди не доживают до нового пенсионного возраста, например, в Ульяновской области срок жизни мужчин 64,5 лет? Как вы оцениваете угрозу роста безработицы после реализации пенсионной реформы? Какие существуют способы решения этой проблемы?

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:
«
Наш долг перед старшим поколением, которое заслужило своим трудом достойную пенсию, а также стабильность экономического развития на ближайшие десятилетия, - вот два главных аргумента в пользу того, чтобы изменить параметры пенсионной системы, несмотря на всю трудность переходного периода.

Президент Владимир Путин четко обозначил свою позицию по этому вопросу. Глава государства прекрасно понимает реальную ситуацию и социальные условия жизни и пенсионеров, и людей, которые готовятся выйти на пенсию в ближайшие годы, и искренне сочувствует и тем, и другим. В то же время, президент отлично осознает экономическую перспективу на ближайшее будущее в случае бездействия: крах и новый экономический кризис, сопоставимый с 90-ми годами XX века.

Но мы живем в XXI веке, и способны думать на два-три шага вперед, не подвергая будущие поколения жестким испытаниям и максимально облегчая адаптационный период. Именно поэтому глава государства внес ряд важных предложений, которые будут внесены в виде поправок в соответствующий законопроект, а именно: сократить предлагаемый в законопроекте срок выхода женщин на пенсию до 60 лет; сохранить налоговые льготы - федерального и местного значения для мужчин по достижении 60 лет, для женщин - 55 лет; сократить срок стажа для досрочного выхода на пенсию; позаботиться о многодетных матерях, позволив им раньше выходить на заслуженный отдых. Напомню, что обсуждение этих и других поправок состоится 24 сентября в Госдуме, в рамках второго чтения законопроекта об изменениях параметров пенсионной системы.

В случае принятия этих предложений, а также в случае, если правительство, выполняя поручение президента, разработает грамотную и детальную программу поддержки людей предпенсионного возраста, думаю, негативные последствия изменений пенсионной системы будут минимизированы и несравнимы с масштабом положительного экономического эффекта.»

Нет комментариев
Обсудить