Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Елена Строкова: «Смягчение пенсионной реформы не решит проблему обеспечения людей пожилого возраста в корне»

из личного архива Е.Строковой
из личного архива Е.Строковой

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, цель пенсионной реформы - улучшение обеспечения граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, и её реализация не приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Стоит ли тогда отказаться от планов по улучшению жизни пенсионеров, если реформа так сильно ударит по всем гражданам страны?

Елена Строкова, депутат Государственной Думы, член фракции ЛДПР:

«Обращение президента России к народу по проблеме повышения пенсионного возраста было очень долгожданным: граждане рассчитывали на смягчение реформы, если не на ее отмену.

Инициатива главы государства направлена на то, чтобы поддержать женскую часть населения страны и повысить пенсионный возраст для нее хотя бы не на восемь, а на пять лет. Это связано с тем, что женщины составляют более половины населения России (порядка 54%) и, соответственно, значимую часть электората. Кроме того, на их плечи ложится огромная нагрузка: они трудятся на предприятиях наравне с мужчинами, заботятся о детях, ведут домашнее хозяйство. Поэтому они нуждаются в большей социальной защите. Вдобавок президент предложил дать возможность многодетным матерям выйти раньше на пенсию, что должно стать еще одним небольшим стимулом для дальнейшего улучшения демографической ситуации в России.

Очень важной мне видится защита граждан предпенсионного возраста от дискриминации в вопросах трудового характера. Необходимость этой меры назрела давно. Граждане сталкиваются с невозможностью трудоустройства за пять и даже 10 лет до выхода на пенсию.

В целом реформа, направленная, как утверждается, на улучшение обеспечения граждан, уже находящихся на заслуженном отдыхе, тяжело ударит по тем поколениям, которые будут подходить к пенсионному возрасту в будущем. Данное смягчение реформы не решит эту проблему в корне. Еще предстоит огромная работа по формированию пенсионной системы с человеческим лицом.»

Нет комментариев
Обсудить