Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Светлана Бессараб: «Увеличение пенсионного возраста сегодня необходимая, но недостаточная мера»

из личного архива С.Бессараб
из личного архива С.Бессараб

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? Как быть жителям регионов, где, по статистике, люди не доживают до нового пенсионного возраста, например, в Ульяновской области срок жизни мужчин 64,5 лет? Как вы оцениваете угрозу роста безработицы после реализации пенсионной реформы? Какие существуют способы решения этой проблемы?

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов:

«Президент предложил более бережное по отношению к женщинам, отвечающее ожиданиям и потребностям граждан решение. Снижение пенсионного возраста для женщин, по сравнению с предложенным правительством, увязано с особой, глубинной ролью женщины в российской семье. Сохранятся льготы для многодетных матерей и это согласуется с программами «Десятилетия детства». Матери, родившие трёх детей, будут выходить на пенсию на три года раньше, родившие четырёх - на четыре, а для женщин, имеющих пять и более детей, возраст выхода на пенсию сохранится на уровне 50 лет. Сохранят льготы работники вредных и опасных производств, представители малочисленных народов Севера, чернобыльцы, ряд других категорий. Пенсионеры, имеющие стаж 30 и более лет в сельском хозяйстве, с 1 января 2019 года к страховой фиксированной части пенсии получат надбавку в размере 25%, это давно ожидаемая и крайне важная норма для села.

Будет тщательно доработана программа занятости населения, переобучения, повышения квалификация, как для работников старшего возраста, так и для молодёжи; предложены как стимулирующие инструменты для работодателей, так и усиление мер ответственности за увольнение или отказ в приёме на работу работников пред пенсионного возраста. Наконец, президентом предложено внести само понятие «предпенсионный возраст» и установить его для женщин - в 55 лет, для мужчин - в 60 лет и сохранить на переходный период для данной категории населения льготы на федеральном уровне (оплата налогов на землю, имущество) и региональные льготы (льготы по оплате проезда на муниципальном и пригородном транспорте, по оплате капитального ремонта, коммунальных услуг и другие региональные льготы).

Регионы уже откликнулись на предложение и многие заверили в сохранении преференций. Не менее важной станет возможность выхода на пенсию на шесть месяцев раньше для граждан, которым по действующим нормам в ближайшие два года предстояло выйти на пенсию. Уверена, что помимо смягчающих норм, предложенных президентом, ко второму чтению также будут рассмотрены поправки, внесённые в Госдуму регионами, профсоюзами, общественными объединениями и отдельными депутатами. Но как бы ни смягчали пенсионное законодательство, мы должны признать, что увеличение пенсионного возраста сегодня необходимая, но недостаточная мера, предстоит дальнейшая большая работа по формированию новых инструментов пенсионной системы и повышению ее устойчивости к социальным и демографическим изменениям.                             

Как быть жителям регионов, где, по статистике, люди не доживают до нового пенсионного возраста, например, в Ульяновской области срок жизни мужчин 64,5 лет?               

Статистика всегда беспристрастна, это цифры, их невозможно эмоционально подкрасить или ретушировать. Давайте обратимся к прошлому: при установлении впервые пенсионного возраста в советской России в 1926-1927 годах средняя продолжительность жизни составляла 42,9 лет: у женщин - 45,6; у мужчин - 40,2. А пенсионный возраст, как мы знаем, был уставлен: в 55 - для женщин и в 60 - для мужчин. Разница между средней продолжительностью жизни и пенсионным возрастом мужчин составляла тогда почти двадцать лет, не в пользу жизни, но при этом, многие молодые в те далекие 20-е годы прошлого столетия граждане прожили долгую жизнь и вышли на пенсию. Сегодня мы заключаем новый общественный договор и надеемся, что он заключается на десятилетия вперёд и что все эти десятилетия продолжительность и качество жизни будут неуклонно расти. Разница между сегодняшним пенсионным возрастом и средней продолжительностью жизни - в пользу жизни.


По заверениям правительства существенных условий для увеличения уровня безработицы, после реализации пенсионной реформы, нет. Но необходимость увеличения количества и качества рабочих мест все же назрела. Ключевые показатели таких изменений отражены в майских указах президента. При этом, программы занятости населения будут пересмотрены и также будет существенно увеличено финансирование на их выполнение.

 Регионам помогут справиться с этой задачей и уже осенью Государственной Думой будут рассмотрены соответствующие поправки в бюджет. Правительство готовит предложения. Вместе с тем, президентом предложено и в этом вопросе создать подушку безопасности для работников предпенсионного возраста, увеличив им размер пособий по безработице в два раза.                           

Какие существуют способы решения проблемы безработицы? Безусловно, это увеличение пособий по безработице, переход на страховой принцип их формирования - с данными предложения неоднократно выступали Профсоюзы и сегодня они поддерживаются правительством. Помимо создания высококвалифицированных рабочих мест, поддержки государством инвестпроектов, развивающих рабочие места в регионах, очень важным является ратификация 102 Конвенции Международной Организации Труда, первый шаг в данном направлении Россия уже сделала: Конвенция на весенней сессии рассмотрена Госдумой впервые за десятилетия с момента ее принятия и это налагает особые обязательства государства в вопросах занятости граждан, размера пенсий и пособий и многих других социальных гарантий. Но для сохранения и повышения социального уровня и качества жизни граждан впереди предстоит большая работа.»


Нет комментариев
Обсудить