Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Андрей Свинцов: «Пенсионная реформа приведет к тому, что люди окажутся на улице и без пенсии, и без работы»

из личного архива А.Свинцова
из личного архива А.Свинцова

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, цель пенсионной реформы - улучшение обеспечения граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, и её реализация не приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Стоит ли тогда отказаться от планов по улучшению жизни пенсионеров, если реформа так сильно ударит по всем гражданам страны?

Андрей Свинцов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи:

«Любое смягчение пенсионной реформы мы можем приветствовать. Но многие эксперты считают, что в принципе можно было эту пенсионную реформу не запускать таким тяжелым темпом для граждан. А все-таки перестроить и саму систему Пенсионного фонда, и систему доходов Пенсионного фонда. И тем самым, даже если и поднимать пенсионный возраст в будущем, то, по крайней мере, не так радикально и не такими быстрыми темпами.

В сегодняшних условиях, когда экономика находится в достаточно сложном положении, дополнительные миллионы рабочих мест она вряд ли сможет создать. Тем самым люди окажутся просто на улице и без пенсии, и без работы.

Поэтому еще раз подчеркну, любое смягчение мы можем только приветствовать. Но тем не менее так радикально резко и жестко внедрять такие серьезные изменения, конечно, не совсем справедливо. С учетом того, что ежегодно Счетной палатой выявляется до двух триллионов рублей неэффективных, а попросту разворованных денежных средств. Причем это именно деньги федерального бюджета. Поэтому надо просто научиться, что называется, правильно тратить те деньги – а это 15 триллионов рублей! - которые ежегодно тратит государство. И уже после этого делать выводы о компенсации Пенсионного фонда, раз денег недостаточно.

Прежде всего нужно научиться собирать денежные средства в Пенсионный фонд и вообще в казну. У нас 20 миллионов самозанятых. Мы все понимаем, что они где-то работают, получают доходы.

Поэтому, к сожалению, такое решение продиктовано тем, что чиновники, которые отвечают за сбор налогов, за эффективность использования федеральных средств, имеют недостаточную компетенцию. Мы считаем, нужно больше специалистов из ЛДПР назначать на высокие государственные посты и тогда в стране будет лучше работать вся система, будет больше эффективности, больше порядка. Будет более сбалансированное управление.»


Нет комментариев
Обсудить