Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Алексей Куртов: «Результаты голосования вполне удовлетворительны для партии власти и действующего губернатора»

из личного архива А.Куртова
из личного архива А.Куртова

9 сентября в Единый День голосования в Подмосковье прошли выборы губернатора региона, а также муниципальные выборы. За ходом голосования следили 5,5 тысяч наблюдателей от региональной Общественной палаты и 57 мобильных мониторинговых групп от института уполномоченного по правам человека по Московской области. Как прошли выборы в Подмосковье? Насколько они соответствовали принципу КОЛ: конкурентность, открытость, легитимность? Как вы объясните победу «Единой России», которая произошла на фоне крайне непопулярного решения о повышения пенсионного возраста?

Алексей Куртов, президент Российской ассоциации политических консультантов:

«Результаты голосования действительно вполне удовлетворительны для партии власти и действующего губернатора. Действительно, количество и ажиотаж от нарушений становятся все меньше. Но можно сказать, что принцип КОЛ применялся в основном к самой процедуре голосования. А выборы - это не только день с урнами.

Выборы - это свободное политическое пространство, равные возможности при выдвижении, при агитации, при использовании ресурсов, особенно административных.

В этом вопросов к власти много. И в более политически активных регионах страны эти вопросы прозвучали - вторые туры на губернаторских выборах и потеря лидирующих позиций партии власти.»


Нет комментариев
Обсудить