Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Екатерина Семенова: «Результаты выборов по двум участкам - в Химках и в Серебряных Прудах - были аннулированы»

предоставлено пресс-службой уполномоченного по правам человека в Московской области Е.Ю.Семеновой
предоставлено пресс-службой уполномоченного по правам человека в Московской области Е.Ю.Семеновой

9 сентября в Единый День голосования в Подмосковье прошли выборы губернатора региона, а также муниципальные выборы. За ходом голосования следили 5,5 тысяч наблюдателей от региональной Общественной палаты и 57 мобильных мониторинговых групп от института уполномоченного по правам человека по Московской области. Как прошли выборы в Подмосковье? Были ли замечены какие-либо нарушения избирательного законодательства, в том числе вбросы и «карусели»?

Екатерина Семенова, уполномоченный по правам человека в Московской области:

«9 сентября с 8 утра и до 20 часов вечера я следила за ходом голосования из Единого информационного центра Мособлизбиркома в Строгино. Ко мне оперативно поступала информация от членов мониторинговых групп - напомню, на территории Подмосковья их работало 57. Они посещали избирательные участки, общались с представителями избирательных комиссий, сами видели, как идет голосование. Серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан и итоги выборов, нами зафиксировано не было. Так, не подтвердилась информация о «каруселях» в Томилино, вбросах в Сергиевом Посаде и драках на избирательных участках в Щелковском и Чеховском районах.

После восьми часов вечера дежурить на участках оставались наблюдатели от Общественной палаты. По нашим данным, на двух участках было обнаружено несоответствие количества бюллетеней реестру голосующих. Конечно, в эту ситуацию мы вмешаться после восьми часов уже не можем, но свое мнение мы высказали, оно совпало с мнением Избирательной комиссии. Результаты по этим двум участкам - и в Химках, и в Серебряных Прудах - были аннулированы.»


Нет комментариев
Обсудить