Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владислав Калашник: «Итоги выборов показали, что Андрей Воробьев и его министры находятся на своем месте»

из личного архива В.Калашника
из личного архива В.Калашника

9 сентября в Единый День голосования в Подмосковье прошли выборы губернатора региона, а также муниципальные выборы. За ходом голосования следили 5,5 тысяч наблюдателей от региональной Общественной палаты и 57 мобильных мониторинговых групп от института уполномоченного по правам человека по Московской области. Как прошли выборы в Подмосковье? Насколько они соответствовали принципу КОЛ: конкурентность, открытость, легитимность? Как вы объясните победу «Единой России», которая произошла на фоне крайне непопулярного решения о повышения пенсионного возраста?

Владислав Калашник, политконсультант:

«Итоги единого дня голосования в Подмосковье показали, что команда губернатора Воробьева успешно справилась со стоявшей перед ней задачей. При этом, на мой взгляд, справилась лучше, нежели их столичные коллеги, не говоря уже о ряде иных регионов.

Во-первых, явка. Она была во всех смыслах приличной по уровню: не дутой и не усушенной, выше, чем иные скептики могли прогнозировать (с учетом ранее проходивших президентских выборов и списка кандидатов), идентичной предыдущим выборам губернатора.

Во-вторых, это результат, причем я не говорю о цифрах (конечном показателе), а о том, что за ними скрывалось. Тенденция последних лет - политизация - уже обернулась сюрпризами для коллег в регионах. Но ситуация, когда глобальная, общегосударственная повестка превалирует на региональном и муниципальном уровнях, априори не может считаться нормальной. Муниципальные депутаты не политики, их круг интересов не высокие государственные дела по типу принадлежности Крыма, а комфортная среда, не «подлые санкции Запада», а новый асфальт на дорогах. Аналогичная ситуация и с губернаторскими выборами и выборами в Заксобрания: если в них существенную роль играет повестка пенсионной реформы - это «неуд» региональной власти за развитие региона, уровень коррупции, безработицы. Про грязь в Париже говорить - не мешки ворочать.

Исходя из описанной логики, можно сказать, что губернатор Андрей Воробьев и его министры находятся на своем месте. Работают, не красуются перед телекамерами и журналистами, и люди это видят и ценят. На ряде территорий на результат голосования оказала влияние так называемые «мусорные скандалы», но это региональная проблема, объективный вызов, на который власть дала свой ответ. А возвращение льгот на проезд в московском транспорте для пенсионеров показывает, что губернатор по мере возможностей бюджета области учитывает в своей работе и общефедеральные вызовы.

Отдельно стоит сказать и про список кандидатов на выборах. В отличие от той же Москвы, муниципальный фильтр не стал в Подмосковье «танковым рвом» для оппозиции; вопросы о выдвижении кандидатов решались «на берегу» в рамках естественного политического процесса, что также добавляет очков губернатору. В итоге по завершению Единого дня голосования мы наблюдаем абсолютно нормальную, рабочую картину в Подмосковье. Хочется поздравить Андрея Юрьевича (и победивших на муниципальных выборах кандидатов) и пожелать им плодотворной работы.»


Нет комментариев
Обсудить