Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Татьяна Дмитриева: «На выборах в Подмосковье было около 70 обращений к общественным наблюдателям о нарушениях»

zampolit.com
zampolit.com

9 сентября в Единый День голосования в Подмосковье прошли выборы губернатора региона, а также муниципальные выборы. За ходом голосования следили 5,5 тысяч наблюдателей от региональной Общественной палаты и 57 мобильных мониторинговых групп от института уполномоченного по правам человека по Московской области. Как прошли выборы в Подмосковье? Были ли замечены какие-либо нарушения избирательного законодательства, в том числе вбросы и «карусели»?

Татьяна Дмитриева, заместитель председателя Общественной палаты Московской области:

 «С точки зрения общественного наблюдения могу сказать, что в целом выборы в Подмосковье прошли хорошо. Каких-то явных нарушений в большом количестве не обнаружено, есть два случая, по которым сейчас выносится вердикт избирательной комиссией Московской области, более тщательно разбираются. Это тревожные сигналы из Серебряных Прудов и Химок. Но, что касается Химок, могу сказать, что там общественными наблюдателями и наблюдателями от политических партий никаких аномалий не зафиксировано. Может, причина в чем-то другом. Более квалифицированные уполномоченные лица ответят на эти вопросы.

Что кается в целом, конечно, были порядка 70 обращений к общественным наблюдателям о нарушении. Подавляющее большинство из них связаны с ходом голосования и с разъяснением законодательных норм. То есть люди не понимали, условно говоря, права и обязанности и придирались к тому, что неправильно стоит цветок на подоконнике и так далее. Но подавляющее большинство этих обращений были отработаны на месте при поддержке общественных наблюдателей. Так, были сигналы по камерам, которые захватывают недостаточный угол обзора, их направили в нужный ракурс. Потом были сигналы от общественных наблюдателей, когда на кроткое время отключали электроэнергию. Я знаю такие случаи были в Королеве и в Дедовске городского округа Истра. Но работу КОИБов ту же удалось восстановить и все продолжить в штатном режиме.

При всем при этом были анонимные жалобы, и где-то 90% из них оставались фейками. Поэтому в целом хорошая тенденция, у нас бдительные не только общественные наблюдатели, но и избиратели. По каждому вопросу, вызывающему сомнение, они обращаются и сигнализируют. Это говорит о том, что наше гражданское общество достаточно хорошо развито.»



Нет комментариев
Обсудить