Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Нилов: «Президент смягчил пенсионную реформу и придал законопроекту «человеческое лицо»

из личного архива Я.Нилова
из личного архива Я.Нилова

Владимир Путин выступил с обращением, в котором предложил смягчить пенсионную реформу. В частности, женщинам теперь предлагает уходить на заслуженный отдых с 60, а не с 63 лет. Как вы оцениваете предложенное президентом смягчение пенсионной реформы? По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, цель пенсионной реформы - улучшение обеспечения граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, и её реализация не приведет к сокращению трансферта из федерального бюджета в Пенсионный фонд. Стоит ли тогда отказаться от планов по улучшению жизни пенсионеров, если реформа так сильно ударит по всем гражданам страны?

Ярослав Нилов, депутат Государственной Думы, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР:

«То, что было озвучено президентом - это результат бурной дискуссии, которая наблюдалась и наблюдается в обществе и до внесения законопроекта в Госдуму, и в момент его рассмотрения в первом чтении, и после этого.

По пенсионной реформе звучали разные позиции и на заседании Комитета, и при обсуждении этой темы, были проведены большие общественные парламентские слушания. Президент выслушал разные позиции, выслушал озвученные риски как сторонников, так и противников, озвученные доводы сторонников и противников реформы и сформулировал, исходя из этого, свое предложение.

Поправки президента, конечно, заметно смягчают тот жесткий вариант, который был предложен правительством и придают законопроекту более «человеческое лицо». При этом, я как представитель партии ЛДПР и мои коллеги-однопартийцы продолжаем занимать позицию, которая формулируется так: действительно проблемы пенсионной системы существуют, и пенсионная система нуждается в корректировке, перенастройке, с одной стороны. С другой стороны, действующий размер пенсий не устраивает никого.

Но при этом у нас есть принципиальная позиция и предложения, направленные на решение поставленных вопросов без увеличения пенсионного возраста, которые, мы считаем, необходимо рассматривать в комплексе.

Начнем с того, что у нас регрессивная шкала для работодателей по уплате страховых взносов. 22% - если годовой доход составляет более миллиона рублей, дальше - 10%. Надо сделать ее плоской, а не регрессивной. Кроме этого необходимо решить вопрос с самозанятыми гражданами при действующих параметрах системы. При этом, я понимаю, если Госдума увеличит параметры пенсионной системы, то у самозанятых граждан пропадет мотивация легализовываться. Если гражданин легализуется, идут взносы в пенсионный фонд.

Далее: тем, кому правительство предоставляет льготы по уплате страховых взносов, например, тем, кто работает в IT-отрасли. У работодателя ставка 6%, возникает выпадающий доход. Его компенсируют из федерального бюджета, объясняя это тем, что такая льготная ставка позволяет направлять в бюджет гораздо больше средств. Тогда давайте сделаем другую схему. Давайте те организации, у которых есть льготы, будут на общих основаниях направлять взносы, а им будут возвращать денежные средства в качестве субсидий. Тогда не будет расти тот размер бюджетного трансферта, который постоянно нам демонстрируют, говоря о том, что возникает некая дыра.

Вопрос, связанный с трудоустройством на добровольных началах молодежи, начиная с 14 до 18 лет в качестве индивидуальных предпринимателей и самозантых граждан, но только добровольно и только в отдельных сферах. Трудовой кодекс РФ позволяет подросткам с 14 лет работать без ущерба учебе с согласия родителей. Давайте расширим их возможности. При этом у молодежи будет официальный стаж, будет повышаться финансовая грамотность и формироваться пенсионные права.

Давайте мы увеличим повышающие коэффициенты для тех лиц, кто добровольно отказывается от выхода на пенсию. Эти коэффициенты сегодня есть, нужно их сильно увеличить для того, чтобы простимулировать процесс.

Давайте направим больше внимания на вопросы перепрофилирования, предоставления дополнительного образования лицам предпенсионного и пенсионного возраста. Чтобы, будучи пенсионерами, граждане имели возможность трудоустроиться и продолжить работу. Работающие пенсионеры (работодатель) выплачивают страховые взносы.

Я уже говорил о введении прогрессивной шкалы налогообложения. И другие есть механизмы, которые позволили бы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда.

Надо понимать, что Пенсионный фонд РФ состоит из двух частей. Это пенсионный фонд как страхователь, который собирает страховые взносы и формирует страховые пенсии и как оператор, который выполняет государственные функции, на которые государство дает деньги. Поэтому трансфер как был, так и будет оставаться. А увеличение пенсионного возраста, с одной стороны, позволит обеспечить рост пенсий, но при этом трансфер из федерального бюджета никуда не девается. Поэтому надо разделить эти два понятия: пенсионный фонд-страхователь, пенсионный фонд-оператор и посмотреть, какой реально сегодня дефицит бюджета Пенсионного фонда и параллельно надо усилить работу по собираемости взносов с работодателей. Потому как задолженности имеются.» 

Нет комментариев
Обсудить