Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Можно представить, к чему приведет запрет использования доллара - появятся менялы, решалы»

из архива А. Выборного.
из архива А. Выборного.

Депутаты Госдумы предлагают в России ввести запрет использования доллара. В качестве «пилотного» проекта будут выбраны некоторые регионы, где запретят использование американской валюты. «Пилотный» проект позволит понять, насколько болезненным окажется отказ России от доллара. Обменивать валюту разрешат лишь выезжающим за рубеж. Поддерживаете ли вы это предложение? Каковы возможные последствия запрета использования доллара? Зачем нужен такой возврат в СССР и к «черному рынку», куда, несомненно, переместятся операции по обмену валюты? Зачем лишать граждан возможности сохранить свои накопления в условиях постоянной девальвации рубля?

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Такая инициатива в принципе очень сомнительна с точки зрения позитивного разрешения, то есть в смысле рассмотрения и принятия такого законопроекта. Потому что невозможно в одном государстве в одном регионе использовать одну денежную единицу расчета, а в другом - другую. Это в принципе невозможно: в одном регионе мы запрещаем доллары, а в другом - нет.

Другое дело, что с учетом тех событий на международной площадке и складывающихся экономических и финансовых трендов последнего времени, государства вынуждены позаботиться о том, чтобы расчетные единицы между ними были в национальной валюте. Поскольку с точки зрения прогнозируемого поведения доллара, а тем более санкционной политики, то, что мы видим, заставляет нас задумываться, что делать, чтобы последствия для экономики страны были минимальными. Это совсем другое дело.
А по поводу данной инициативы у меня есть сомнения, что она может быть поддержана и в качестве пилотного проекта могут включиться определенные регионы нашего государства. Потому что у нас свобода перемещения граждан конституционно защищена. Как мы можем ограничивать наших граждан в запрете? Только в том случае, если гражданин выезжает за рубеж, он имеет право на использование доллара. А что, в других случаях он не имеет права? Это, на мой взгляд, невозможно.

Должен быть государственный подход и прежде всего экономически и финансово просчитанный, насколько это возможно с политической точки зрения. Не вдаваясь в детали финансовые, экономические трудно себе это представить. Есть политика безопасности, финансовая политика, экономическая, защита конституционных прав, миграционная политика - очень много факторов, которые требуют тщательной детальной проработки. И если мы посмотрим на эту ситуацию в целом, то очень тяжело представить, как это может быть.
Это нельзя сравнить с той политикой, которая сегодня идет с точки зрения расчетов между государствами в национальной валюте. Хотим мы этого или нет, но мы должны думать о том, чтобы максимально обезопасить наше государство, нашу экономику от доллара и от той политики, которую ведут сегодня США. Эта политика уже вне рамок международного поля. Потому что принимают решения на международной площадке по надуманным основаниям. В тех или иных решениях нет правовой основы и это заставляет нас вырабатывать соответствующую политику на предмет адекватного реагирования на события, которые происходят. Это жизнь, мы от этого никуда не денемся, мы это видим. Это не только наше государство видит, но и другие государства видят: и Китай, и Индия, и так далее. И мы рады тому, что многие страны все больше посматривают на Россию и ту политику, которую мы выбираем, потому что у нас четкая приверженность нормам международного права. Это наше большое преимущество. И многие страны хотят видеть своими партнерами тех, кто принимает собственное решение - не то решение, которое диктуется из-а океана, а собственное решение. И они хотят видеть своих партнеров в качестве крепкого плеча, на которое можно опереться. Россия как раз выстраивает такую позицию.

Трудно представить, что могут ввести запрет использования доллара - с одной стороны. Но с точки зрения рассуждений и футурологических фантазий, можно представить к чему это может привести. Появятся разные менялы, решалы, «черный рынок» валюты. Это может привести к тем нежелательным последствиям, от которых мы очень долго уходили в 90-е и в начале 2000-х годов. И, конечно, нужно позаботиться о том, чтобы это не возвращалось в нашу страну.»


Нет комментариев
Обсудить