Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Если мы уйдем от использования долларов в каком-то из регионов, мир этого не заметит»

из архива Сергея Казанкова
из архива Сергея Казанкова

Депутаты Госдумы предлагают в России ввести запрет использования доллара. В качестве «пилотного» проекта будут выбраны некоторые регионы, где запретят использование американской валюты. «Пилотный» проект позволит понять, насколько болезненным окажется отказ России от доллара. Обменивать валюту разрешат лишь выезжающим за рубеж. Поддерживаете ли вы это предложение? Каковы возможные последствия запрета использования доллара? Зачем нужен такой возврат в СССР и к «черному рынку», куда, несомненно, переместятся операции по обмену валюты? Зачем лишать граждан возможности сохранить свои накопления в условиях постоянной девальвации рубля?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам:

«Денежная масса всего мира в пересчете на доллары составляет около 60 триллионов. Из них на Россию приходится всего две десятых процента - девять триллионов рублей или 120 миллиардов долларов. Восемь триллионов находится в обороте, а один триллион - в Центральном Банке.

О чем это говорит? О том, что даже если мы уйдем от использования долларов в каком-то из регионов, мир этого не заметит, за исключением, конечно, тех граждан, которые попадут под эксперимент. Наша страна не может каким-либо образом влиять на экономику США, равно как и существовать вне мировой финансовой системы. Встав на путь такого эксперимента, мы только создадим для себя дополнительные проблемы.

Во-первых, россияне давно устали от многочисленных нововведений и ограничений. Во-вторых, в случае введения запрета, появятся условия для создания теневого валютного рынка. Продавая доллары из-под полы, дельцы и махинаторы будут снимать сливки, в то же время банки лишатся прибыли с покупки-продажи и инвестировании валюты. В-третьих, в обиходе наравне с оригинальными будет циркулировать большое количество фальшивых купюр, ведь банки, выведенные из схемы, не смогут отсеивать подделки. И, в-четвертых, сейчас банки, продавая и покупая валюту, платят с «навара» 20-процентный налог на прибыль, который идет в бюджеты субъектов. Оттого, что банки прекратят эту операционную деятельность, доходы субъектов уменьшатся, но потребность у населения в долларах останется.

Поэтому я против таких инициатив. Запрет на использование в России доллара ничего хорошего не сулит.»

Нет комментариев
Обсудить