Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Дмитрий Савельев: «Существующее в законодательстве понятие «превышение пределов самообороны» надо отменить»

из архива Дмитрия Савельева.
из архива Дмитрия Савельева.


СКР Татарстана намерен посадить Евгения Деданина за то, что он 12 сентября убил грабителей, ворвавшихся в дом и напавших на его семью. СКР предполагает, что грабители представляли опасность для него и его семьи только в самом начале попытки ограбления, но в момент, когда Деданин нанес им удары ножом, утеряли эту опасность. Поэтому он не мог убивать их в рамках необходимой самообороны. Как вы считаете, насколько уместно обвинение в убийстве человека, защищавшего в собственном доме семью от преступников? Стоит ли поменять законодательство и не наказывать тех, кто прибегает к самообороне, защищая себя и свою семью?

Дмитрий Савельев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции:

«К сожалению, слишком много таких ситуаций, когда граждане защищают свои жизнь, семью, собственность, а потом оказываются за эту совершенно естественную реакцию на скамье подсудимых. Три года назад в Новосибирске был крайне показательный случай - пьяный парень вломился в чужую квартиру, напал на девочку, а ее отца, который неудачно ударил парня, защищая своего ребенка в собственном же доме, суд приговорил к тюремному заключению за убийство. И здесь та же история. Кстати, после бурного возмущения общественности приговор все же был пересмотрен кассационной инстанцией.

Когда кто-то лезет в твой дом, то не до оценки - зачем этот кто-то лезет. Это естественная реакция, желание защитить свою жизнь - в этой ситуации очень трудно определить степень грозящей опасности. У человека просто нет времени тщательно взвесить свои действия относительно намерений преступника.

Очевидно, что существующее в российском законодательстве понятие «превышение пределов самообороны» должно быть отменено - в первую очередь, для тех, кто переживает нападение у себя дома. Лезешь без спроса в чужое жилище - получай по полной. Кстати, ЛДПР предлагает вообще ввести в наше законодательство «Доктрину крепости» - карт-бланш для жертв любых нападений.»




Нет комментариев
Обсудить