Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Марина Шевченко: «Сотни школ в России уже ввели в свои уставы ограничения мобильной связи и Интернета»

из архива Марины Шевченко.
из архива Марины Шевченко.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила запретить учащимся пользоваться мобильными телефонами в школах и сдавать их при входе в образовательное учреждение. Окончательное решение на введение подобных запретов, по мнению Кузнецовой, должна определять сама школа. Поддерживаете ли вы данное предложение? Не ущемляет ли это права ребенка? Каким образом возможно отследить, пронес ученик телефон в школу или нет?

Марина Шевченко, заместитель председателя комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы:

«Телефоны и вообще любые гаджеты не должны мешать учебе. Мне кажется, это понимают и учителя, и родители, и многие школьники, которые заинтересованы в получении знаний, нацелены на активное участие в образовательном процессе.

Если бы речь шла только о звонках во время уроков, вопрос решался бы простым отключением звука. Мы же с вами поступаем так во время совещаний, переговоров, чтобы сосредоточиться на рабочем процессе и не мешать окружающим. Но современные мобильные телефоны - это чаще всего смартфоны со множеством функций. И педагог просто физически не способен отследить, кто из учеников в классе пишет смс, кто общается в чатах и соцсетях, а кто играет в игрушки.

Безусловно, надо проводить беседы с каждым ребенком и в школе, и дома, объяснять, что телефоном можно пользоваться только по окончании занятий, а если требуется срочно связаться с родными - то на перемене. Но все ли дети настолько сознательны, чтобы следовать неписанным правилам?

Сотни образовательных учреждений в России уже ввели в свои уставы ограничения, касающиеся мобильной связи и Интернета. Борются с «отвлекающими моментами» и в других странах, в том числе и таким способом, как «ответственное хранение» телефонов: их собирают или в классе перед каждым уроком, или при входе в школу - на весь учебный день. Я бы не сказала, что подобные шаги как-то нарушают права детей, поскольку при необходимости ребенок может воспользоваться телефоном учителя или попросить свой.

Но тут возникает другая проблема: если, к примеру, шесть-восемь сотен учащихся будут ежедневно на несколько часов сдавать свои недешевые гаджеты, то как обеспечить их сохранность и как отследить, нет ли у кого-то второго телефона?

Я думаю, что нужно более детально изучить этот вопрос. В конце концов, использовать опыт некоторых научных и режимных предприятий, где все сотрудники и посетители обязаны оставлять мобильные телефоны на проходной. И, конечно, в первую очередь настраивать детей на определенные стандарты поведения в стенах школы, чтобы ничего не отвлекало от учебы.»

Нет комментариев
Обсудить