Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Королев: «При пассивной реакции общества на реформы, у политических элит нет резонов что-то менять»

из личного архива П.Королева
из личного архива П.Королева

Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе, в котором были приняты поправки, предложенные президентом. Между тем, было собрано около одного миллиона подписей против увеличения пенсионного возраста. 90% жителей РФ относятся негативно к пенсионной реформе. Почему провалилось движение против принятия этого закона, митинги за его отмену не были многочисленными? Существует ли у жителей страны шанс, что пенсионная реформа будет отменена? Что нужно сделать, чтобы власти прислушались к мнению жителей страны?

Петр Королев, политический консультант, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Что касается собственно протестных акций - то их отсутствие (крайняя малочисленность) говорит о том, что подъем пенсионного возраста является в целом консенсусным мнением политических элит страны, причем как федеральных, так и региональных. Соответственно, «инвестиции в протест» не производились. Да, любая протестная акция, а, тем более, протестное движение требует значительных ресурсов - организационных, человеческих, и, конечно, финансовых. Организация протестных акций - дело ресурсоемкое, и тот факт, что ресурсы «на протест» не нашлись, говорит нам о нежелании поднимать именно эту тему в рамках внутриэлитных разборок.

С другой стороны, протестовать против реформы… особенно некому. Широкие слои среднего класса, как правило, не ожидают от государства никакой помощи и рассчитывают исключительно на собственные силы. Сотрудники правоохранительных органов, военные и часть чиновников, очевидно, рассчитывают на сохранение своих пенсионных льгот и привилегий. Атомизированное общество же редко может эффективно и консолидировано выступать против каких-либо шагов правительства, потому что не имеет должной организационной структуры, как, например, европейские профсоюзы.

Оппозиционные партии, несколько нарастив свое представительство в местных и региональных парламентах, как кажется, довольны и таким «электоральным бонусом», на серьезную протестную активность не претендуют и даже боятся её. Работать с улицей - дело трудоемкое и опасное, гораздо проще договориться в тиши кабинетов о дополнительных местах в представительских органах власти или получить в обмен на видимую лояльность какие-то дополнительные ресурсы.

Будет ли отменена реформа? Время покажет. Возможно, она будет каким-то образом преобразовываться, и власть пойдет на некие символические или даже небольшие уступки общественному мнению. Но в целом, при пассивной реакции общества на подобные реформы, у политических элит нет никаких резонов что-то менять, раз люди отнеслись к ним «с фигой в кармане». Когда эта фига может быть вынута из кармана и предъявлена властям - понаблюдаем, но катализатором протеста может стать любое событие, которое даже напрямую к экономике относиться не будет.»

Нет комментариев
Обсудить