Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Если бы люди вышли против повышения пенсионного возраста, реформу бы отменили»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова


Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе, в котором были приняты поправки, предложенные президентом. Между тем, было собрано около одного миллиона подписей против увеличения пенсионного возраста. 90% жителей РФ относятся негативно к пенсионной реформе. Почему провалилось движение против принятия этого закона, митинги за его отмену не были многочисленными? Существует ли у жителей страны шанс, что пенсионная реформа будет отменена? Что нужно сделать, чтобы власти прислушались к мнению жителей страны?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«За повышение возраста выхода на пенсию в Госдуме проголосовало большинство депутатов уже в третьем чтении. Впереди - рассмотрение законопроекта в Совете Федераций. Затем его должен утвердить, отложить или отклонить президент страны. Поэтому еще не время опускать голову, важно продолжать движение!

Действительно, власти недостаточно интересуются мнением граждан, поэтому людям необходимо проявить настойчивость и солидарность.

В этом году 9 мая в акции «Бессмертный полк» приняло участие более 10 миллионов жителей страны. Если бы такой единой колонной россияне вышли на митинги против повышения пенсионного возраста, то реформу бы отменили.

Почему митинги в регионах были немногочисленными? Думаю, люди отчаялись. Многие считают, что от них ничего не зависит. При этом последние выборы в стране показали, что это не так - все в руках большинства. В четырех регионах кандидаты от ЕР на пост главы субъекта не смогли взять власть в свои руки, так как избиратели отказались за них голосовать.

Когда мы уходили на каникулы, то депутаты от «Единой России», в душе не согласные с этим законопроектом, просили нас работать активнее, так как только таким образом можно добиться смягчения или вообще отмены реформы.

Оппозиция собрала около одного миллиона подписей, неоднократно проводила митинги. Поэтому президент внес поправки, снижающие для женщин возраст выхода на пенсию с восьми до пяти лет. Сельским жителям, проработавшим более 30 лет, предложили доплачивать к пенсии 25% и так далее.

Во время обсуждения этого вопроса в третьем чтении фракция КПРФ предложила голосовать тайно, так как в этом случае законопроект точно бы не прошел - большинство депутатов от «ЕР» настроены против повышения пенсионного возраста, но над ними главенствует партийная дисциплина. Однако эта инициатива не была реализована. Проголосовали так, как приказали.

Протестные мероприятия продолжатся и от активности граждан зависит окончательная судьба этого законопроекта.»

Нет комментариев
Обсудить