Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ярослав Нилов: «Необходимо вывести накопительную пенсию из системы обязательного пенсионного страхования»

из личного архива Я.Нилова
из личного архива Я.Нилова

Россиян переведут на новейшую систему накопительной пенсии без их согласия. Минфин и ЦБ решили зачислять граждан в систему пенсионного капитала автоматически, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и на финансовом рынке. Согласно концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК), взносы на накопительную часть пенсии вместо работодателя делает сам работник. По умолчанию этот взнос предлагается установить на уровне 6% от зарплаты. Для того чтобы отказаться от «добровольных» отчислений, житель должен будет написать соответствующее заявление. Нужна ли новая система накопительной пенсии в России? Какой в ней смысл, если накопительная часть пенсии заморожена на неопределенный срок и воспользоваться ею нельзя?

Ярослав Нилов, председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР:

«Моя позиция и принципиальная позиция фракции ЛДПР – вообще вывести накопительную пенсию из системы обязательного пенсионного страхования. Я, честно говоря, не понимаю, что предлагает Минфин и Центробанк и как они собираются это сделать. Поскольку для того чтобы реализовать то, о чем они говорят, необходимо поменять действующий закон о накопительных пенсиях.

У нас в соответствии с законом в замороженном состоянии накопительная пенсия формируется только у тех граждан, кто до 2015 года подал соответствующее заявление в ПФ РФ, чтобы она у них формировалась. Если они такое заявление не подавали, то она не формируется, и весь тариф уходит на страховую пенсию. Это первое.

Второе. Накопительная пенсия касается только лиц, моложе 1967 года рождения. Что такое накопительная пенсия? Работодатель платит 22% страховой взнос в ПФ РФ, из них 6% у желающих уходит в соответствии с законодательством на накопительную пенсию. Потом она формируется: либо находится в ПФ, который передает эти средства во Внешэкономбанк – они зарабатываются, либо гражданин сам выбирает себе НПФ, куда эти средства переводит.

Поэтому то, что Минфин и Центробанк как-то хотят по умолчанию кому-то что-то передать, кто понял, кто не понял, это, мне кажется, какая-то дезинформация, и мне до конца не понятно, как это предполагается сделать. Без изменения закона это сделать нельзя. Если закон будут менять, но сегодня и так накопительная пенсия у желающих формируется.  Поэтому не понятно, что они хотят предложить, если накопительная пенсия и так формируется, находится в замороженном состоянии.

Кроме этого, наоборот звучат призывы уйти от обязательной и перейти к добровольной системе страхования – добровольной системе накопительных пенсий.

Мое мнение, что это неправильно понятая информация либо специальные информационные вбросы для того, чтобы в пылающий огонь добавить еще дополнительно керосину. Потому что тема пенсий сегодня и так на слуху в связи с тем, что Госдума большинством голосов приняла закон о повышении пенсионного возраста. И такие пробросы воспринимаются крайне настороженно, негативно и порождают дополнительную социальную напряженность.

При этом абсолютное большинство граждан далеко от глубокого понимания, что такое накопительная пенсия, как она формируется, кого она касается. Действующих пенсионеров вообще это не касается. То, что она находится в замороженном состоянии, не могу сказать, хорошо это или плохо. Потому что для кого-то это хорошо, для кого-то –плохо. Но весь тариф идет на страховую пенсию. И у гражданина с небольшой зарплатой больше вероятность заработать большее количество страховых баллов. Что влияет на возможность выхода на страховую пенсию в положенный срок в связи с тем, что сегодня большое количество граждан сталкивается с проблемой нехватки страховых баллов при выходе на страховую пенсию.  

Система накопительной пенсии и так существует, и те, кто захотел туда войти, вошел. А для того, чтобы граждане начали в обязательном порядке формировать свои накопительные права – по действующему законодательству они должны были ранее подать соответствующее заявление. Поэтому все, что сейчас звучит и предлагается по этому поводу, кажется достаточно странным».



Нет комментариев
Обсудить