Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кирилл Черкасов: «Протест будет нарастать, поскольку пенсионная реформа и ее эффект носят отложенный характер»

из личного архива К.Черкасова
из личного архива К.Черкасова

Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе, в котором были приняты поправки, предложенные президентом. Между тем, было собрано около одного миллиона подписей против увеличения пенсионного возраста. 90% жителей РФ относятся негативно к пенсионной реформе. Почему провалилось движение против принятия этого закона, митинги за его отмену не были многочисленными? Существует ли у жителей страны шанс, что пенсионная реформа будет отменена? Что нужно сделать, чтобы власти прислушались к мнению жителей страны?

Кирилл Черкасов, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды:

«Я бы не стал говорить, что митинги против пенсионной реформы провалились. Это не так. Как мы видим на примере четырех регионов, где на губернаторских выборах представители партии власти не смогли одержать победу, граждане России используют для выражения своего протеста не только митинги, но и выборные инструменты. Протест будет нарастать с каждым годом, потому что пенсионная реформа и ее эффект носят отложенный характер. Ее результатом будет ежегодное падение рейтинга власти. К чему это приведет - покажет время. Одно точно: люди окончательно теряют доверие к государству и его обещаниям. Это очень опасная ситуация.

То, что сегодня называется «пенсионной реформой» реформой не является. Это попытка закрыть за счет простых граждан финансовую дыру, образовавшуюся из-за некомпетентности руководителей пенсионного фонда. Я убежден, что повышения пенсионного возраста можно было избежать, дав людям возможность самим выбирать, как копить на свою старость. Сегодняшний кризис - это следствие монополии пенсионного фонда. И я уверен, что рано или поздно здравый смысл возобладает, и власти придется пойти людям на уступки.

А чтобы власть прислушалась - нужно ходить на выборы. Результаты губернаторских выборов в Хабаровском крае, во Владимирской области, в Хакасии, в Приморье - это объективная реальность. Каждый гражданин может послать власти сигнал о своем несогласии, просто проголосовав за оппозиционного кандидата. Спутать карты тем, кто лишил его пенсии. Убежден, что на следующих выборах большинство граждан России так и поступит.»

Нет комментариев
Обсудить