Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Олег Молчанов: «Шансов, чтобы отменили пенсионную реформу, нет. В России отсутствует гражданское общество»

из личного архива О.Молчанова
из личного архива О.Молчанова

Депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении законопроект о пенсионной реформе, в котором были приняты поправки, предложенные президентом. Между тем, было собрано около одного миллиона подписей против увеличения пенсионного возраста. 90% жителей РФ относятся негативно к пенсионной реформе. Почему провалилось движение против принятия этого закона, митинги за его отмену не были многочисленными? Существует ли у жителей страны шанс, что пенсионная реформа будет отменена? Что нужно сделать, чтобы власти прислушались к мнению жителей страны?

Олег Молчанов, политтехнолог, член правления Российской ассоциации политических консультантов:

«Шансов нет. В России отсутствует гражданское общество. В России - власть одного человека, у которого в реальности власти больше, чем у царя: как он решит, так и будет. Подписей против повышения пенсионного возраста было собрано больше одного миллиона, КПРФ собрала летом порядка пяти миллионов подписей. Но даже если бы их было 50 миллионов или 105 миллионов, никакого значения это бы не имело. Способ управлять каким-либо образом решениями власти у нас отсутствует. Поэтому то, что считает народ, мнение народа даже по конкретному законопроекту никаким образом в решении каких-либо властных органов отразиться не сможет. Если говорить о правовом поле: в правовом поле никакого значения не имеет, вышли протестовать 100 человек или 100 тысяч, или 10 миллионов.

Протесты привели к смягчению пенсионной реформы. Во всяком случае к снижению первоначального возраста выхода на пенсию для женщин и к другим мелким послаблениям. Если бы протестов не было, то этих послаблений бы тоже не было. В этом смысле мнение абсолютного большинства избирателей учли таким образом. Хотя митингов за то, чтобы снизить предлагаемое поднятие возраста не на восемь лет, а на пять, я не знаю. Тот человек, который у нас принимает решения, посмотрел на требования народа и решил полностью все не менять.

В России внешне политическая конструкция в целом завязана на мнении одного человека и выстроенную систему власти. То есть все общественные организации, советы являются симуляторами, куда власть сама подбирает людей, которых использует тогда, когда они ей нужны. И реального выхода из этой ситуации нет.»

Нет комментариев
Обсудить