Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Гартунг: «За возврат алкоголя на автозаправки мы заплатим дополнительными смертями на дорогах»

из личного архива В.Гартунга
из личного архива В.Гартунга

Продажу слабоалкогольных напитков могут вернуть на автозаправки. Правительство поддержало инициативу члена Совета Федерации Геннадия Орденова о возврате продажи пива и вина на АЗС. По его мнению, это позволит сдержать цены на топливо. По словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, небольшую прибыль от реализации топлива на АЗС можно компенсировать сопутствующими товарами. Поддерживаете ли вы эту меру? Позволит ли возвращение слабоалкогольных напитков на автозаправки сдержать рост цен на бензин? Какие еще меры необходимы для сдерживания цен на топливо?

Валерий Гартунг, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«Поддерживать заправщиков, конечно, надо, но это не тот путь, по которому надо идти.

Вместо того чтобы отменить налоговый маневр и тем самым устранить саму причину роста цен на бензин, правительство придумывает совсем уж странные вещи. Может, еще и наркотики разрешить на заправках продавать? Тогда вообще можно бензин бесплатно раздавать.

Бесполезно пытаться маскировать последствия введения «налогового маневра» при помощи подобных косметических мер. В таких условиях розница все равно умрет. Торговля бензином будет убыточной, а заправки превратятся в обычные ларьки.

Кроме того, не зря ведь алкоголь в свое время убрали с заправок. За его возврат мы заплатим дополнительными смертями на дорогах. Стоит ли оно того?

Не проще ли исправить ошибку правительства? Основная причина роста цен на бензин - это «налоговый маневр». В чем его суть: раньше сверхдоходы нефтегазового сектора изымались через экспортную пошлину, которая зависела от цены на нефть. Сейчас они предлагают изымать их через налог на добычу полезных ископаемых, независимо от того, какова цена на мировых рынках. Таким образом, они снижают доходность продаж на внутреннем рынке и повышают доходность на внешнем. Естественно, это привело к росту цен на бензин на внутреннем рынке.

Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно отменять «налоговый маневр», повышать экспортную пошлину и дополнительно отменять возврат НДС экспортерам сырья. Это поможет не только цены на бензин остановить, но и будет способствовать диверсификации экономики и изменению структуры экспорта в пользу высокотехнологичной продукции.»

Нет комментариев
Обсудить