Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Максим Сураев: «Возвращение лицензирования увеличит безаварийность на дорогах и повысит качество перевозок»

Госдума возвращает лицензирование автобусных перевозок. Положение вступит в силу через 120 дней после официального опубликования закона. На получение лицензий отводится четыре месяца со дня вступления в силу закона. Как это отразится на безопасности перевозок и аварийности на дорогах? Как возвращение лицензирования скажется на стоимости проезда в общественном транспорте?

Максим Сураев, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по транспорту и строительству:

«Возвращение лицензирования автобусных перевозок - это хорошее дело. Потому что это приобретет какую-то ответственность, скажется на повышении безаварийной эксплуатации. Перевозчик будет дорожить и понимать, что у него есть лицензия и он может ее лишиться, если не будет соответствовать каким-то правилам. Это будет подстегивать к тому, чтобы определенным требованиям соответствовали водителей автобусов, которые перевозят пассажиров, чтобы они соблюдали режим, имели стаж работы и понимали ту ответственность, с которой они сталкиваются при перевозке пассажиров.

На самом деле сейчас происходят иногда не совсем хорошие вещи, когда кто-то непонятно как, где-то, когда-то купил права, открыл как-то там категорию и потом непонятно в каком состоянии взял в аренду транспортное средство и перевозит людей, порой подвергая их жизни риску.

Поэтому, я думаю, если будет возвращена лицензия, конечно, увеличится безаварийность на дорогах и повысится качество перевозок пассажиров.

Не думаю, что это в какой-то степени серьезно скажется на стоимости проезда. Может быть, это отразится на первоначальном этапе. Но не думаю, что для нормальных организаций, где действительно работают профессионалы и в наличии не две газели, а нормальный автопарк, прохождение лицензирования будет дорого стоить. Не думаю, что это как-то скажется на тех же самых перевозках пассажиров. Это нормально. Это все равно, что вы приходите к врачу и должны знать, что он специалист своего дела, что у него есть лицензия. Почему мы сейчас, садясь в общественный транспорт не понимаем, что за водитель нас везет, отдыхал он или нет, откуда он, что за транспортное средство и так далее.

Все это делается для удобства и безопасности людей, для повышения качества обслуживания.»


Нет комментариев
Обсудить