Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Баранов: «Такие проступки, как зацепинг должны наказываться не штрафами, а обязательными работами»

из архива Александра Баранова.
из архива Александра Баранова.

Депутаты Мосгордумы предложили увеличить штрафы за зацепинг и хождение по железнодорожным путям в 25 раз - со 100 рублей до 2,5 тысяч рублей. Законопроект с учетом всех поправок направят на повторное рассмотрение в Госдуму. Поможет ли эта мера улучшить безопасность и сократить травматизм? Остановит ли пассажиров, которые пренебрегают переходами и идут по рельсам, а также подростков, занимающихся зацепингом? Какие еще меры, на ваш взгляд, помогут решить проблему?

Александр Баранов, председатель Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Московской областной Думы:

«Мне кажется, что зацепингом чаще балуется молодежь и подростки. Увеличение штрафов, конечно, может снизить количество нарушений, но этого недостаточно.

За провинности несовершеннолетних расплачиваются их родители, поэтому, увеличение штрафов скорее скажется на их кошельках.

Я бы выступил не за повышение штрафов, а за изменение меры наказания. Такие проступки, на мой взгляд, должны наказываться обязательными работами. В свободное от учебы или другой деятельности время нарушители должны заниматься общественно полезной деятельностью, например, работать уборщиками или путевыми работниками на тех же самых железнодорожных станциях. Таким образом зацеперы и любители прогуляться по железнодорожным путям не смогут «откупиться», просто внеся штраф.

Особенно эффективной эта мера должна оказаться для несовершеннолетних нарушителей. Они должны будут самостоятельно понести это наказание и, оно не ляжет на плечи родителей.

Таким образом любителям экстрима, пойманным с поличным, придется пожертвовать одним из самых ценных в современном мире ресурсов - своим временем.»



Нет комментариев
Обсудить