Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Михаил Щапов: «Правительство ищет новые категории граждан для налогообложения, чтобы увеличить доходы бюджета»

из личного архива М.Щапова
из личного архива М.Щапова

Госдума приняла в первом чтении приняла налог на личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Суть законопроекта в том, что все ЛПХ, производящие продукцию на продажу, будут обязаны приобретать патент. Налогом предполагается обложить растениеводство (в том числе пчеловодство) и животноводство. Каковы возможные последствия этого налога в случае его введения? Нужен ли налог на ЛПХ, учитывая, что в стране уже увеличен НДС? Какой смысл обкладывать налогом тех, кто продает фрукты и овощи с сада-огорода, учитывая, что это делают, как правило, малоимущие и пенсионеры?

Михаил Щапов, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Авторы обозначили цель этого законопроекта: вывести из тени те ЛПХ, которые ведут по сути предпринимательскую деятельность, но не зарегистрированы ни в качестве КФХ, ни в качестве ИП. Это часть общей политики действующего правительства, оно ищет новые категории граждан для налогообложения, чтобы увеличить доходы бюджета. Сюда входят: повышение ставки НДС, повышение пенсионного возраста, новый налог на самозанятых и так далее. Этот законопроект - такая же попытка обложить налогами тех, кто по мнению государства, зарабатывает и не делится с бюджетом. 

К каким последствиям приведет принятие этого закона, зависит от того, насколько рьяно будут местные власти его исполнять. Будут ли они выявлять ЛПХ, принуждать их переходить на патентную систему.


Предположу, что всех, кого можно было заставить зарегистрироваться как ИП и кто действительно зарабатывает деньги, они уже заставили. Есть серьезные опасения, что, если налоговикам и местным властям будет поставлена соответствующая задача, закон будет применяться ко всем, кто не сможет доказать, что не занимается предпринимательской деятельностью: например, к пенсионерам, которые выращивают пару десятков кур на приусадебных участках. Летом ко мне, например, обращалась избирательница. Она выращивает кур для себя и для родных. Ни о какой предпринимательской деятельности там нет речи. Очень боится, что подпадет под действие этого закона, если он будет принят. Боится, что ее заставят ставить онлайн-кассу, платить налог и так далее. 

К сожалению, все эти решения правительства по повышению налогов носят не только антинародный характер, но скорее всего, не будут иметь реального эффекта для бюджета. Уже признано, что пенсионная реформа не приведет к сокращению дефицита пенсионного фонда. Повышение ставки НДС скорее всего съест инфляция и неэффективные расходы. Самозанятые и раньше не регистрировались и сейчас вряд ли станут это делать. Так же и в случае с ЛПХ. На мой взгляд, эффект для бюджета будет минимальный, если вообще будет. Люди и сейчас могут зарегистрировать ИП. Если они этого не делают, то нет причин регистрироваться в новой системе. Как не регистрировались, так и не будут регистрироваться. Выявить таких граждан очень сложно и трудозатратно. Налоговая скорее всего этим заниматься не будет. Если только ей не будет поставлена конкретная задача с численными показателями.»


Нет комментариев
Обсудить