Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вера Ганзя: «Новым налогом на ЛПХ залезли гражданам не только в карман, но и в душу деревни»

duma.gov.ru
duma.gov.ru

Госдума приняла в первом чтении приняла налог на личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Суть законопроекта в том, что все ЛПХ, производящие продукцию на продажу, будут обязаны приобретать патент. Налогом предполагается обложить растениеводство (в том числе пчеловодство) и животноводство. Каковы возможные последствия этого налога в случае его введения? Нужен ли налог на ЛПХ, учитывая, что в стране уже увеличен НДС? Какой смысл обкладывать налогом тех, кто продает фрукты и овощи с сада-огорода, учитывая, что это делают, как правило, малоимущие и пенсионеры?

Вера Ганзя, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по бюджету и налогам:

«Мое отношение к этому резко отрицательное. Я имею ввиду всех самозанятых, то есть тех людей, которые сами каким-то образом добывают себе средства к существованию, не обращаясь при этом к государству и не имея постоянной работы, вот пусть они этим занимаются. Ну, зачем тогда лезть к ним в карман?

Теперь что касается именно этого закона. Постепенно федеральные и региональные органы власти для пополнения бюджетов муниципалитетов пытаются такие рода налоги ввести на местах. Что это значит? Это значит дать возможность пополнить муниципальный бюджет за счет этого нового налогообложения - приобретения патента.  Суть в том, что люди, которые сами выращивают картофель, мясо, овощи, производят мед должны платить налог как индивидуальные предприниматели. Раньше это называлось «личное подсобное хозяйство». Теперь пытаются сделать их индивидуальными предпринимателями. Причем все это отдано на откуп регионам. А мы знаем ситуацию в регионах: это огромная задолженность - внутренний государственный долг. Мы знаем ситуацию в муниципалитетах. Там госдолг был 350 млрд рублей, из них 206 млрд рублей - это коммерческий долг.


То есть чтобы пополнить эти бюджеты как раз и придуман этот законопроект. Я считаю залезли гражданам не только в карман, а в душу деревни залезли. Потому что в деревне работы нет, один выход - подсобные хозяйства. И если, чтобы одеть ребенка в школу, сельчане режут корову и продают мясо, то это теперь будет облагаться налогом. Это вообще верх безобразия и бессовестности со стороны руководства нашей страны!


Поэтому, естественно, с такими законами, с таким положением вещей надо бороться.

Если этот налог введут, то, понимаете, мы же покупаем все натуральное. Та же картошка, мясо - где можно купить натуральное? Конечно, то, что производится сельскими жителями на своих подворьях - это самая натуральная продукция. Мы просто ее больше не увидим. Потому что они будут производить на своих подворьях, но исключительно для себя, и мы не сможем купить ни одного килограмма мяса без разных добавок. Мы не сможем больше найти нормального меда, мы не сможем найти нормальных огурцов, помидоров. Все это натуральное, не привозное из Турции-Китая, выращенное непонятно, на какой земле и непонятно, с какими пестицидами. Это настоящее, что выращивается для себя, а излишки продаются тем, кто не может себе позволить вырастить на даче урожай.


Поэтому я считаю, что мы лишимся огромного пласта чистой экологической продукции. Нельзя этого делать. Но, так скажем, не от нас все это зависит. Это зависит исключительно от правящей партии, которая принимает законы навязанные правительством РФ.


Это плохо. Это настолько будет бить по производителям сельхозпродукции. Мы ведь итак только начали вылезать из той страшной ямы, в которую загнало нас ВТО и иностранная продукция. Только-только стали выходить - и опять новый удар по крестьянам. Ну, как так?! Это антинародный закон. Его авторы приравнивают личное подсобное хозяйство к фермерам. Но с другой стороны, они говорят: если десятки гектаров земли засеиваются картофелем, а потом все это продается и это все числится личным подсобным хозяйством, то это неправильно. С какой-то стороны, может быть, так и есть. Но одно дело, когда люди уходят от налогов - можно найти и исправить, предложив приобрести патент. Но с другой стороны, это может ударить вообще по тем бабушкам, которые со своего участка продают лишнее ведро картошки или ведро яблок. Вот что самое главное. И все это отдано на откуп регионам. Но я надеюсь, что в регионах не совсем уже люди бездушные находятся у власти, и они все-таки внимательно отнесутся к этому законопроекту.» 



Нет комментариев
Обсудить