Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Инна Орлова: «Из-за нехватки медиков в поликлинике два родителя в очереди подрались. Куда это годится?»

Время приёма пациента в поликлинике могут увеличить в два раза. Такое предложение прозвучало от председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева на первом форуме «Сильное. Здоровое. Чистое», прошедшем в Раменском районе. Времени, выделенного на прием одного пациента, которое оплачивается по полису ОМС, объективно, не хватает для качественного обследования. Как вы относитесь к этому предложению? Способно ли увеличение времени приема одного пациента улучшить качество обследования? Поможет ли эта мера избавиться от очередей к врачам, в которых подчас просиживают пациенты, пришедшие к определенному времени? Какие еще меры позволят улучшить качество медобслуживания в поликлиниках?

Инна Орлова, член Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства:

«Я отношусь к этому положительно. Потому что все равно на деле врач не тратит на осмотр пациента отведенное ему время, на это уходит больше времени. Тем более, чтобы дать какое-то квалифицированное заключение, этого времени, естественно, не достаточно. И сдвигается время приема, которое в талонах у людей значится, начинаются какие-то острые ситуации: я пришла по времени, почему меня не приняли и так далее. И врач загоняется в какую-то непонятную ситуацию. Он должен либо придерживаться этого графика, либо оказывать качественную медицинскую услугу и это дольше по времени. Поэтому, получается, он находится перед выбором: либо он качественно осмотрит пациента и хорошо сделает свою работу, либо все это будет опосредованно, быстро-быстро. За отведенное сейчас время можно, наверное, только медкарту заполнить, а на нормальный осмотр его не хватит.

Я тоже думала над этим вопросом, мне кажется, надо менять нормативы по полису ФОМС: времени, рассчитанного на прием одного пациента не хватает. Поэтому к этому предложению я отношусь положительно. Андрей Алексеевич Голубев всегда кстати производит впечатление грамотного человека, вникающего в проблемы, как депутат, который в теме. Мы с ним сотрудничаем по вопросам детей-инвалидов, в рамках Ассоциации взаимодействуем.  

У нас 26 октября прошло общеобластное собрание родителей детей-инвалидов под темой «Диалог с властью» в ресурсном центре НКО в Реутове, там были представители минздрава и, конечно, самый острый вопрос, который звучал от родителей - это нехватка медицинских кадров. Это просто бич. Нам рассказывали о прекрасных перинатальных центрах, которые сейчас открываются, великолепное оснащение оборудованием, но не хватает людей, чтобы работать на этом оборудовании, не хватает педиатров в поликлиниках. У нас, например, в Ивантеевке, где я живу - один педиатр на два-три участка. И это не только в Ивантеевке и в Московской области, это - по всей стране. Конечно, проблему нехватки медицинских кадров надо как-то решать. Мы знаем, что губернатор Подмосковья Андрей Воробьев много для этого делает, есть жилищные программы для врачей. Но, видимо, надо возвращаться к тому, что было в советский период: если человек учится в медвузе на бюджетной основе, после его окончания он отрабатывает в медицинском госучреждении определенное количество лет. Это правильно. Людей-то в области много, прирост большой, миграция из других регионов.

Мне рассказывали, в поликлинике одного подмосковного муниципалитета даже подрались в очереди два родителя, поскольку один заявил, что ему только что-то спросить у врача и хотел пройти, а другой не уступил и завязалась драка с вызовом милиции. Куда это годится?»


Нет комментариев
Обсудить