Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Николай Говорин: «Необходимо пересмотреть время приема пациентов, особенно для первичного осмотра»

Время приёма пациента в поликлинике могут увеличить в два раза. Такое предложение прозвучало от председателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрея Голубева на первом форуме «Сильное. Здоровое. Чистое», прошедшем в Раменском районе. Времени, выделенного на прием одного пациента, которое оплачивается по полису ОМС, объективно, не хватает для качественного обследования. Как вы относитесь к этому предложению? Способно ли увеличение времени приема одного пациента улучшить качество обследования? Поможет ли эта мера избавиться от очередей к врачам, в которых подчас просиживают пациенты, пришедшие к определенному времени? Какие еще меры позволят улучшить качество медобслуживания в поликлиниках?

Николай Говорин, член Центрального штаба Народного фронта, координатор Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения, депутат Государственной Думы:

«Имеющегося сейчас регламентированного времени на осмотр пациента, конечно, недостаточно. И пациентам, и врачам, особенно на первичном осмотре, этого мало. Имеются нарекания и просьбы от граждан об увеличении времени первичного осмотра.

Я думаю, что урегулирование этого вопроса должно стать предметом серьезного экспертного обсуждения с участием представителей Минздрава РФ. Подобного рода нарекания и просьбы мы слышим практически от всех врачей, участвуя в выездных мероприятиях. Сегодня я работал в отдаленных районах Читы по проверке учреждений первичной медицинской помощи, ФАПов, общался с врачами. Это действительно одна из актуальных просьб. Необходимо пересмотреть время приема пациентов, особенно для первичного осмотра. За семь минут осмотреть больного, расспросить его и записать все материалы - это, конечно, нереально.

Второй путь решения проблемы - продумать вопрос о наделении полномочиями помощника врача некоторых медицинских сестер, чтобы они могли помогать участвовать в осмотрах пациента и вести записи. Это действительно проблема, когда высококвалифицированный врач тратит свое дорогостоящее время, которого так ждут пациенты, на оформление медицинской документации.

Мне кажется, что такой вариант необходимо рассмотреть. Помощники врача будут решать вопросы технического характера, предоставляя возможность доктору не отвлекаться на документацию и уделять время непосредственно пациенту.»

Нет комментариев
Обсудить