Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Казанков: «Людям, живущим на грани нищеты, просто некогда задумываться о сохранении природы»

из личного архива С.Казанкова
из личного архива С.Казанкова

В России может подорожать молоко, пиво, газировка и все, что продается в пластиковой или алюминиевой таре. Причиной этого станет повышение экологического сбора. Минприроды предлагает увеличить его для упаковок из алюминия с нынешних 2423 рублей за тонну до 20 тысяч рублей, а для полимерной тары - с 3844 рублей за тонну до 10432. Чем обусловлено столь резкое увеличение экосбора? Стоит ли сейчас значительно повышать экологический сбор, учитывая, что все товары и так вырастут в цене в ближайшее время из-за повышения НДС, подорожания бензина и тарифов ЖКХ? Как это отразится на благосостоянии общества?

Сергей Казанков, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«К сожалению, российское правительство привыкло решать проблемы за счет бедных, а не за счет богатых. Очевидно, что рост цен на напитки в пластиковых бутылках и алюминиевых банках (а это не только пиво) скажется в первую очередь на наименее обеспеченных покупателях. В этом году средний чек россиян за один поход в магазин продолжает снижаться. Это означает падение покупательского спроса, что неизбежно приводит к сокращению отечественного производства. На фоне повышения ставки НДС, роста цен на бензин и коммунальных тарифов создаются условия для так называемого идеального шторма в экономике. Есть очень простое, но работающее правило - если вы хотите развивать производство, то надо снижать налоги. К сожалению, наше правительство действует от обратного. Последствия этого могут быть очень плачевны.

Что касается конкретно вопроса экологического сбора, я сильно сомневаюсь, что собранные средства смогут хоть как-то улучшить ситуацию. Есть хорошая поговорка: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Необходимо менять культуру людей. Но людям, живущим на грани нищеты, просто некогда задумываться о сохранении природы. Как показывает мировая практика, экологические проблемы относительно успешно решаются только в странах с высоким уровнем доходов населения.»

Нет комментариев
Обсудить