Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Александр Ремезков: «Нужна четкая процедура уведомлений должника, его согласие на взыскание штрафа со счета»

из личного архива А.Ремезкова
из личного архива А.Ремезкова

Мелкие штрафы ГИБДД начнут взыскивать в ускоренном режиме. Собирать штрафы ГАИ до 3000 рублей по всей стране будет центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов в электронном режиме, списывая их с банковских счетов нарушителя, сообщает «Российская газета» со ссылкой на директора ведомства Дмитрия Аристова. Если за два дня штраф не будет оплачен, дополнительно будет начислен исполнительский сбор. Повысит ли это новшество собираемость штрафов, учитывая, что многие годами не платят их? Насколько правомерно списывать сумму штрафа с банковского счета нарушителя без его согласия? Не приведет ли это к отказу от услуг банков и возвращению к наличным?

Александр Ремезков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, депутат фракции «Справедливая Россия»:

«Речь идет об ускоренном исполнительном производстве по штрафам, оплата которых давно просрочена, то есть не поступила в течение предусмотренных законом 70 дней после вынесения постановления.

На мой взгляд, концептуально это верное решение. Вопрос в том, насколько грамотно оно будет оформлено законодательно и как реализовано на практике. Соответствующий законопроект пока не внесен в Госдуму, так что, не видя текста поправок в законодательство об исполнительном производстве, сложно давать какие-либо оценки.

Очевидно лишь одно - процедура упрощенного взыскания небольших штрафов за нарушение ПДД, выявленных с помощью камер видеонаблюдения, должна быть максимально четко прописана в законе. Ни в коем случае нельзя оставить ни малейшей возможности для злоупотреблений со стороны отдельных должностных лиц. И ни в коей мере нельзя ущемить права граждан.

Безусловно, следует предусмотреть возможность и время, достаточное для того, чтобы автомобилисты могли оспорить правомерность и обоснованность выписанных им штрафов. Должна быть сформирована четкая процедура уведомлений должника и оформления его согласия на взыскание штрафа с банковского счета.

Большинство граждан сегодня пользуются банковскими картами для безналичной оплаты различных гослуглуг, в том числе добровольной оплаты штрафов ГИБДД. Вряд ли они откажутся от этого удобного механизма, как и в целом от банковских услуг.

Конечно, нужно более жестко и эффективно бороться со злостными нарушителями ПДД, которые годами не оплачивают десятки выписанных им штрафов. Но одновременно нужно поощрять законопослушных автомобилистов - как минимум сохранить имеющиеся сегодня льготы, а, возможно, и увеличить льготный период, в который выписанный ГИБДД штраф оплачивается с 50% скидкой.»


Нет комментариев
Обсудить