Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Валерий Гартунг: «Государство создает условия, когда финансовая система страны снова обирает граждан и бизнес»

из личного архива В.Гартунга
из личного архива В.Гартунга

Российские власти возьмут под контроль почтовые переводы, соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Речь идет о денежных переводах на сумму от 100 тысяч рублей и оплате услуг связи на сумму свыше 50 тысяч рублей, а также о соответствующих суммах в иностранной валюте. Кроме того, согласно законопроекту, контролю подлежат все операции по сделкам с недвижимым имуществом, сумма которых равна или превышает три миллиона рублей или эквивалентна ей, но в иностранной валюте. Позволит ли ужесточение контроля над денежными операциями побороться с отмыванием доходов? Не попадут ли «под пресс» рядовые потребители, которые не используют переводы для сомнительных целей?

Валерий Гартунг, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

«На самом деле, контроль за переводами идет уже давно, но постепенно суммы, подпадающие по контроль, снижаются. Ничего необычного в этом нет. Это общемировая тенденция. Во всем мире государство борется с теневым оборотом, соответственно, ужесточая контроль. Проблемы здесь я не вижу. Если граждане не участвуют в обналичке, если это легальные средства, происхождение которых граждане могут подтвердить, опасаться им нечего. Хотя, конечно, нужно дополнительно изучить сам законопроект. Дьявол, как говорится, в деталях.

Другой вопрос, что такое ужесточение контроля обычно ужесточается повышением стоимости переводов. А вот это гораздо важнее. Сегодня за абсолютно легальные платежи, с которых уплачены все налоги, (например, перечисление заработной платы сотрудникам, выплата дивидендов акционерам) банки берут бешеные проценты. Это гораздо серьезнее. Под видом наведения порядка в теневом секторе, государство создает условия, при которых финансовая система страны дополнительно обирает граждан и бизнес. Вот, на чем следует заострить внимание.»


Нет комментариев
Обсудить