Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Талдомском городском округе в 2019 году появятся две пешеходные улицы и откроется дом-музей Салтыкова-Щедрин

предоставлено администрацией городского округа Талдом.
предоставлено администрацией городского округа Талдом.

Благоустройство и качество жизни, вот что находится в центре внимания жителей Московской области по данным сайта «Добродел». Мы попросили рассказать главу Талдомского городского округа Владислава Юдина о том, какие работы ведутся в этих направлениях, что удалось сделать к сегодняшнему дню и как изменится муниципальное образование в следующем году. 

- Владислав Юрьевич, учитывая, что чаще всего жители Подмосковья жалуются на плохое благоустройство, как в Талдомском городском округе в 2018 году решались эти проблемы? 

- Мы всегда стараемся оперативно реагировать на жалобы жителей. Это само собой разумеющееся. А вот по плановым, масштабным работам могу отметить, что в этом году мы завершили капитальный ремонт Дворца культуры в д.Кошелево, сейчас оснащаем его оборудованием и мебелью.  Там же, за счет районного бюджета, построен новый сквер, по сути появилась красивая пешеходная зона.  Таким образом, мы стали первыми, где реализована губернаторская программа по развитию сельских территорий. По программе ремонта подъездов, на 1 ноября у нас нет отставаний - мы выполнили ее на 88%. В рамках губернаторской программы «Парки Подмосковья» проведен второй этап благоустройства парка «Солнечный берег» в поселении Запрудня. В рамках программы «Чистая вода» досрочно построены четыре станции водоподготовки. 

- А как обстоят дела со спортом и здравоохранением? 

- Все спортивные объекты в Талдомском городском округе уже построены и приведены в соответствие. В ГТО мы - одни из лучших в области. Бассейны построены. Первый еще 15 лет назад, второй - два с половиной года назад, по губернаторской программе. Есть потребность в стадионе в Запрудне. Он будет возведен в рамках госпрограммы в следующем году. Что касается медицины, в частности, диспансеризации, то мы – одни из первых в  Подмосковье. Это отметил на совещании правительства и губернатор. Дефицита врачей у нас нет. Все дорожные карты по привлечению специалистов исполняются. Завершили реформу системы здравоохранения, объединив все медучреждения  в одно юридическое лицо. Получили в этом году томограф, большое спасибо за это Андрею Юрьевичу Воробьеву. 

- Вы упомянули о строительстве стадиона в Запрудне в 2019 году, какие еще планы у вас на будущее? 

- В следующем году жителей Талдомского городского округа ждет несколько крупных событий. Во-первых, в Талдоме появится большая пешеходная зона по улице Победы, которая ведёт из исторического центра города до  микрорайона Юбилейный. Во-вторых, будет создана большая пешеходная зона в Вербилках, рядом с музеем и парком Гарднера. В-третьих, за счет сэкономленных средств, вырученных после преобразования в городской округ, мы приступим к благоустройству пешеходной зоны и скверов в Запрудне. 

Так же, в рамках соответствующей программы, будет продолжена работа по улучшению питьевой воды. В частности, планируется построить еще три стации водоподготовки. 

- Я слышал, у вас в округе проводятся масштабные работы по созданию дома-музея Салтыкова-Щедрина. 

- В селе Спас-Угол было родовое именье Салтыковых, где родился знаменитый русский писатель. Ранее на этом месте  находилась сельская администрация, что, по моему твёрдому убеждению, крайне несправедливо по отношению к имени и литературному наследию великого писателя, его вкладу в мировую литературу. Именно поэтому в этом здании было решено сделать музей М.Е.Салтыкова-Щедрина.  Он откроется 27 января 2019 года, в день рождения писателя. К этому времени мы планируем завершить все работы как внутри здания, так и снаружи. Открытие дома-музея Салтыкова-Щедрина станет большим событием не только для нашего округа, Московской области, но и для всей страны! Тем более, что музей получился очень красивый и современный. Приглашаю всех жителей области и всей страны стать участником этого события, в числе первых посетить  музей. Уверен, что разочарованы вы не будете! 

Нет комментариев
Обсудить