Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Анатолий Выборный: «Несоблюдение антикоррупционного закона в ряде случаев не станет правонарушением»

из личного архива А.Выборного
из личного архива А.Выборного

Минюст совместно с МВД, Минтрудом, Генпрокуратурой, СКР разрабатывает поправки, по которым нарушение антикоррупционного законодательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы не будет считаться правонарушением. Так, должностное лицо не должно нести ответственность за несоблюдение антикоррупционных ограничений, если в этом нет его вины и он не может их исполнить по не зависящим от него причинам.

Анатолий Выборный, заместитель председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции:

«Сегодня российское антикоррупционное законодательство в целом выстроено эффективно. Однако для нас - законодателей - важно постоянно оценивать качество принятых законов и учитывать степень удовлетворенности ими наших граждан.

Практика показывает: бывают случаи, когда есть объективные причины, по которым должностные лица не могут соблюсти антикоррупционные ограничения, требования и запреты. Однако в настоящее время на законодательном уровне нет механизма разрешения данного вопроса.

Например, ситуация с Украиной. Должностное лицо получает наследство от родственника, живущего в этой стране, или хочет закрыть счета в украинском банке в соответствии с требованиями российского законодательства. На практике же могут чиновникам искусственно создавать препятствия из-за напряженной политической обстановки между нашими странами. В результате его могут отрешить от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Разработка механизма, по которому нарушение антикоррупционного законодательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы не будет считаться правонарушением, выведет наше законодательство на качественно новый уровень и обеспечит принятие справедливых решений на этот счёт».


Нет комментариев
Обсудить