Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Игорь Чистюхин: «Сегодня процедура техосмотра - это дополнительный коррупционный сбор»

из архива Игоря Чистюхина
из архива Игоря Чистюхина

В Госдуме предложили отменить техосмотр для личных автомобилей. По задумке автора инициативы руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова и его коллег, необходимо освободить от техосмотра машины, которые используются в личных целях, но не используются в качестве такси и не являются служебными автомобилями. К чему может привести отмена техосмотра личных автомобилей? Как это отразится на безопасности дорожного движения и аварийности на дорогах?

Игорь Чистюхин, заместитель председателя Московской областной думы, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

«Целиком и полностью разделяю мнение коллег по фракции. На сегодняшний день техосмотр - пустая формальность, не имеющая ничего общего с вопросами безопасности дорожного движения. Это я говорю, исходя из личного опыта, и думаю, что со мной согласятся все автовладельцы.

Сегодня процедура ТО - это дополнительный коррупционный сбор, когда за определенную сумму вы получаете не проверку исправности вашего автомобиля, а некую бумажку, без которой, например, просто нельзя оформить полис ОСАГО.

Поэтому я двумя руками за то, чтобы либо снять с водителей эту бесполезную и затратную обязанность, либо сделать технический осмотр реальным и регулярным инструментом контроля технического состояния автомобилей, имеющих большой срок эксплуатации. На новые автомобили, с заводским сроком гарантии, как во многих европейских странах, технический осмотр может не проводиться».

Нет комментариев
Обсудить