Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Петр Шкуматов: «Надо не отменять, а реформировать техосмотр, совместив его с техобслуживанием»

gazeta.ru
gazeta.ru

В Госдуме предложили отменить техосмотр для личных автомобилей. По задумке автора инициативы руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова и его коллег, необходимо освободить от техосмотра машины, которые используются в личных целях, но не используются в качестве такси и не являются служебными автомобилями.  К чему может привести отмена техосмотра личных автомобилей? Как это отразится на безопасности дорожного движения и аварийности на дорогах?

Петр Шкуматов, координатор общества «Синие ведерки»:

«Этот законопроект не примут, потому что техосмотр у нас в стране существует благодаря венской конвенции «О безопасности дорожного движения». Это международный договор, который заключила Россия и который имеет приоритет над национальным законодательством. Поэтому, даже если завтра «Единая Россия» выйдет с такой же инициативой, то все эти потуги будут совершенно бессмысленны.

Единственное, что здесь можно предпринять, это не отменять, а реформировать техосмотр, то есть сделать его более адекватным. Та процедура ТО, которая есть сейчас, абсурдна. Сейчас все современные автомобили обслуживаются на станции техобслуживания, где есть подъемник, компьютер, специально соответствующее оборудование. Конечно, еще остались Кулибины, которые сами, допустим, кувалдой обслуживают свой "Мерседес". Но для них можно предусмотреть какую-то особую отдельную процедуру, может быть, сохранить часть пунктов ТО.

А вообще нужно внести техосмотр в техобслуживание автомобиля. То есть вы приезжаете на станцию технического обслуживания, мастер смотрит тормоза, диски, колеса, рулевое управление автомобиля - все это делают и сейчас на станции техобслуживания и там осмотр проходит качественный и адекватный, нежели чем то фуфло, которое проводят на станции техосмотра. Поэтому нужно совместить два ТО в одно: техосмотр и техобслуживание и получить нормальный сервис, который всех устроит. Все очень просто, банально, элементарно. И никаких проблем не будет.

Поэтому, я считаю, что этот законопроект - чистой воды популизм. И, к сожалению, он уводит от самой проблематики, уводит фокус внимания.»


Нет комментариев
Обсудить