Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Вячеслав Лысаков: «Идея об отмене техосмотра - правильная, но правительство ее не поддержит»

asn-news.ru
asn-news.ru

В Госдуме предложили отменить техосмотр для личных автомобилей. По задумке автора инициативы руководителя фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова и его коллег, необходимо освободить от техосмотра машины, которые используются в личных целях, но не используются в качестве такси и не являются служебными автомобилями. К чему может привести отмена техосмотра личных автомобилей? Как это отразится на безопасности дорожного движения и аварийности на дорогах?

​​​​​​​Вячеслав Лысаков, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству:

«К сожалению, это ни к чему не приведет, потому что, я думаю, что законопроект не будет поддержан. Хотя, считаю, идея абсолютно правильная - с учетом того, что в свое время Медведев, будучи президентом, дал поручение упростить техосмотр либо его отменить. Но это поручение так до сих пор и не выполнено.

Более того, вокруг этого ломается все больше копий. Последний законопроект, который правительство внесло, подготовлен минэкономразвития по поводу дополнительного контроля, создания базы, административной уголовной ответственности экспертов, видеофиксации и так далее. Все это говорит о том, что проблемы в этой сфере существуют. И, как показала практика, присутствие там страховщиков, которые курируют этот рынок, являются операторами рынка проведения коммерческого техосмотра (а он теперь не государственный, а просто техосмотр, то есть это коммерческое мероприятие, проводимое коммерческими структурами), участие в этом компаний российского союза автостраховщиков не оправдало себя. Очень много проблем, очень много нарушений: продажа полисов вместе с диагностическими картами без прохождения техосмотра и так далее.

Поэтому, естественно, встает вопрос: не отменить ли техосмотр для личного транспорта вообще. Мы не говорим о профессиональных перевозчиках, в том числе перевозящих опасные грузы, они проходят техосмотр дважды в год, а транспортные средства, перевозящие пассажиров, необходимо осматривать ежедневно перед выпуском на линию. Это никто не оспаривает, но для личного транспорта было бы, думаю, вполне реально отменить техосмотр, заменив его или одновременно предусмотрев ответственность - от административной для страховой компании до финансовой и уголовной для собственника транспортного средства, физического лица. Для того, чтобы мотивировать водителей, собственников на уход за своим транспортным средством, на регулярное проведение техобслуживания, на поддержание этого источника повышенной опасности, которым является машина, в хорошем техническом состоянии, соответствующем специальным техническим критериям.

Поэтому в случае, если ДТП возникло из-за технической неисправности автомобиля, вызванной недостаточным техническим обслуживанием, собственник транспортного средства должен нести полную ответственность вплоть до уголовной за причиненный вред и возможные тяжкие последствия.

Но, к сожалению, пока мы обсуждаем это совсем абстрактно. Потому что идея правильная, но она достаточно революционная. И в силу этого, я думаю, она не будет поддержана ни правительством, ни государственным правовым управлением администрации президента. Госдума при формировании своей позиции опирается на те отзывы, которые она в соответствии с регламентом своей работы получает, прежде всего, от правительства. Потому что проведение техосмотра - это компетенция правительства. И позиция правительства будет определяющей. И так же, конечно, мы прислушаемся к мнению государственного правового управления администрации президента. Я не думаю, что и та, и другая уважаемые инстанции пришлют нам положительные отзывы на этот законопроект.

Но лично моя позиция - это абсолютно правильная идея.» 

Нет комментариев
Обсудить