Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновцев призывают принять меры по профилактике клещевого энцефалита

Особенно бдительными надо быть во время прогулок на природе

В этом году в Ульяновской области запланировано привить от клещевого энцефалита почти тысячу жителей региона. Граждан призывают внимательней отнестись к своей безопасности во время выездов на природу.

- Планирование и закупка вакцины ежегодно осуществляется государственными учреждениями здравоохранения области согласно поступающим заявкам от руководителей предприятий и ведомств, связанных по виду деятельности или роду занятий с пребыванием в природных очагах. Всего в этом году против клещевого энцефалита запланировано привить 983 человека. Мы призываем жителей региона с большим вниманием отнестись к своей безопасности в начавшийся сезон выездов на природу. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно, - говорит министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжёлым из которых является клещевой энцефалит. В эпидемиологический сезон прошлого года отделением вирусологии Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области всего исследовано 1855 клещей, 1769 из которых были сняты с пациентов, обратившихся в медицинские организации. Подробно о вакцинопрофилактике можно узнать в поликлинике по месту жительства.


Фото из фотобанка

Нет комментариев
Обсудить