Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сурдолог Ираида Токарева: «При проблемах со слухом диагностика и лечение должны проводиться незамедлительно»

В Ульяновске, как и во всей России, профессия сурдолога – редкая. Между тем граждан, испытывающих проблемы со слухом, становится все больше.

Наш собеседник - врач-сурдолог высшей категории Ираида Токарева.

- Ираида Юрьевна, многие считают, что глухота - удел стариков…

- Если бы! Тугоухости, как говорится, все возрасты покорны. В моей практике был случай, когда я подбирала слуховой аппарат трехмесячному младенцу.

- Наверное, сложно определить проблемы со слухом у грудного ребенка!

- Для этого существует специальная аппаратура. Во время проведения объективных методов обследования дети спят.

- А от чего может ухудшиться слух?

- Причины самые разные. Это может быть вирусное заболевание, осложнение после гриппа, шейный остеохондроз, черепно-мозговые травмы, сосудистые нарушения - микроинсульты, гипертонический криз. А еще есть фармпрепараты, которые токсически действуют на слуховые нервы, и если у человека повышенная чувствительность к таким лекарствам, он может оглохнуть.

Но наиболее распространенная причина –  чрезмерная акустическая нагрузка, например, воздействие на орган слуха громкой музыки. Недаром у всех музыкантов и диджеев со временем снижается слух. 

А мощные стереосистемы в современных кинотеатрах, в личных автомобилях!.. Едет такой любитель громкой музыки, аж машина трясется. Мои дети говорят: «Вон, твои пациенты едут!»

- А что в вашем понимании «громкая музыка»?

- 90 децибел - уже травмирующий звук. Ко мне обращался подросток, который на дискотеке встал у колонки и получил серьезную акустическую травму. Хорошо, что вовремя обратился.

- А если бы не вовремя?

- Знаете, при проблемах со слухом, как в случае с аппендицитом, диагностика и лечение должны проводиться незамедлительно! Если сегодня у вас зашумело в ухе или, скажем, «заложило» ухо (так бывает, когда в среднем ухе скапливается жидкость), сегодня же надо начинать лечить! За рубежом, где в отличие от России огромное количество сурдологических клиник, вообще считается, что через неделю лечить уже смысла нет.

- Наверное, плохо жить на свете тугоухим!..

- Да уж, о полноценной жизни не может быть и речи. Слух - второй по значимости орган чувств, и если у человека снижается способность воспринимать звуки, он теряет возможность полноценно общаться с другими людьми, обучаться и работать. Кроме того, при нарушении слуха распадаются речевые связи, человек забывает звуки, особенно ярко нарушение слуха проявляется у детей - у ребенка появляются дефекты речи.

- Некоторые стесняются носить слуховой аппарат, мол, это как клеймо - «глухой»!

- Идти по улице в огромных наушниках - нормально, а решить проблему со слухом - нет? В Европе человек со слуховым аппаратом - обычное дело, посмотрите новости: даже у некоторых политиков в ушах такие аппараты. Причем современные аппараты - маленькие, стильные, через них можно слушать музыку, подключиться через Wi-fi к телевизору.

Кстати, по-хорошему человеку с тугоухостью нужны два аппарата - в каждое ухо. Иначе нарушается ототопика - способность определять локализацию источника звука. Машина просигналит, а человек не поймет, откуда идет звук. И может попасть в ДТП.

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить