Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Борис Тельнов отметил 85-летие. Фотолетописец эпохи СССР теперь создаёт видеохронику западноевропейских столиц

Мастер видео- и фотосъёмки продолжает активно трудиться и вышел на международный уровень, создавая фильмы и фоторепортажи о европейских городах, которые посетил за последние годы.

15 мая, в день своего 85-летия, старейший ульяновский фотожурналист и телеоператор Борис Тельнов устроил необычную демонстрацию своих произведений в конференц-зале Дома Гончарова. По сути, Борис Григорьевич показал свою творческую биографию в фильмах и фотографиях, сделанных за несколько десятилетий его творческой деятельности. Кстати, биография эта далека от завершения, поскольку мастер видео- и фотосъёмки продолжает активно трудиться и вышел на международный уровень, создавая фильмы и фоторепортажи о европейских столицах, которые посетил за последние годы.

А всё началось с того, что в 1951 году Борис Тельнов после окончания лесного техникума работал в экспедиции «Аэрофотолеспроект», которая занималась изучением лесных массивов всей огромной страны. И во всех экспедициях с ним был его первый фотоаппарат – «Зоркий». Снимки в основном использовались для отчётов о полевых сезонах, но уже тогда он начал сотрудничать с редакциями газет и познакомился с человеком, который в Ульяновске считался корифеем фотографии – Александром Маркелычевым. С этого-то и началась журналистская карьера: два года заочно учился на курсах фотожурналистики при Центральном Доме журналиста в Москве, делал фоторепортажи для печатных СМИ, а в 1962 году начал работать на ульяновском телевидении ассистентом кинооператора. Работе на телевидении он посвятил тридцать лет и до сих пор считает своей любимой тематикой Ленинскую. В 1970 году в Ульяновске проходила фотовыставка, посвящённая 100-летию Ленина, в которой участвовали представители фотоклубов многих городов СССР, и помимо фильма «Люди идут к Ильичу» Борис Григорьевич сделал одноимённый фоторепортаж, который и занял первое место. И получил в качестве приза фотоаппарат «Сокол», который и сейчас ему дорог как память. Кстати, пять лет назад, на свой предыдущий юбилей, он организовал свою персональную выставку в музее «Симбирская фотография». И эта серия стала её украшением, поскольку автор считает эти свои работы одними из лучших.

Поистине бесценны сейчас и панорамы Ульяновска, сделанные накануне перестройки центра города к столетию Ленина. Правда, сразу после создания продемонстрировать их не удалось, поскольку «отцы города» пришли к выводу, что за такое состояние городского хозяйства их просто поувольняют! В окончательном варианте сцены «разрухи» дополнили макетами, которые разработал Ленинградский проектный институт.

Были ещё фильмы «Родной город Ильича», «Александр Ульянов», «Дорога»… Последний был посвящён строительству шоссе между Павловкой и Николаевкой. Кто-то на собрании пожаловался Михаилу Андреевичу Суслову на то, что по грунтовке между двумя райцентрами нужно добираться несколько часов, и областное начальство тут же пообещало построить дорогу. Уже через два месяца шоссе, на строительство которого были мобилизованы все крупные предприятия области, было готово!

И сейчас Борис Тельнов полагает, что советская эпоха достойна памяти потомков и является источником бесценного опыта для строительства будущего. В декабре 2015 года он посетил Францию, и самым примечательным, по его мнению, событием этого визита стало посещение офиса Французской коммунистической партии в Париже, где Борис Григорьевич передал французским коммунистам запись фильма «Люди идут к Ильичу», который снял накануне празднования 100-летия Ильича. Французские товарищи пообещали, что работа Ульяновского телеоператора войдёт в фонды квартиры-музея Ленина в Париже.   

Фото автора, из архива Бориса Тельнова

Нет комментариев
Обсудить