Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Фундамент дома «ушел» под воду. Жильцы двухэтажки на улице Ефремова не могут дождаться коммунальщиков

Почти сутки вся вода с улиц стекает в подвал двухэтажного дома.

В Ульяновске жильцы дома № 2 по улице Ефремова почти сутки не могут дождаться коммунальщиков. Напомним, после урагана, который прошел 5 июля, сотни городских улиц оказались затопленными. Не обошла стихия стороной и микрорайон УЗТС. Затопленными оказались дворы, дороги и подвалы в жилых домах. Так, почти вся вода стекалась в подвал дома № 2 на улице Ефремова. Жильцы моментально обратились за помощью к городским службам, однако там сообщили, что все рабочие находятся на выезде и заняты, спасая плавающие частные дома. В тот момент жители дома отнеслись с пониманием к общегородской проблеме. Однако вода не отступала и заполняла подвал еще больше.

«Мы используем эти помещения как хранилища. У нас там хранятся запасы: овощи, консервация и фрукты. Мы экстренно, что сумели, вынесли оттуда, занесли в квартиры. В воде оказалась бытовая техника, велосипеды, еда. Проснувшись сегодня утром, мы обнаружили, что уже все ушло под воду, стихия добралась до середины лестницы», - сообщили местные жители корреспонденту mosaica.ru.

Отметим, что жильцы тут же начали звонить коммунальщикам и в Контакт-центр при главе города по телефону 05. Там заявку приняли и сказали ждать. Однако до сих пор спасать жильцов никто не приехал. Жители опасаются, что подмытый фундамент может рухнуть и дом сложится как конструктор. Двухэтажка была построена еще в пятидесятых годах. На настоящий момент вода в подвале уже приблизилась к уровню лестничной клетки.

Стоит добавить, что это не первый потоп в подвальном помещении данного дома. Водой он заполняется постоянно при сильных ливнях или таянии снега.

«Всему виной колодец, который установлен у нас во дворе. Туда стекают все канализационные стоки из квартир. Люк на нем отсутствует, и он всегда приоткрыт. Соответственно, сверху при наклоне, который у нас во дворе, туда начинает поступать вся вода. Коллектор переполняется и вода начинает уходить не в землю, а в подвал. Мы несколько раз в год вызываем коммунальщиков для его прочистки», - сообщила местная жительница.

Как сообщили жители порталу mosaica.ru, они уже не надеются, что к ним кто-то приедет и будет их спасать. Придется ждать, когда вода уйдет сама, если она, конечно, уйдет.

Фото редакции

Нет комментариев
Обсудить