Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Девелоперы не разделили оптимизма Михаила Меня

Но нужно ли стране увеличивать объемы строительства?

pixabay.com
pixabay.com

Президент РФ поручил Министерству строительства увеличить ввод нового жилья в полтора раза до 120 млн кв. м в год. Глава Минстроя Михаил Мень считает поставленную задачу выполнимой. Но нужны ли стране такие объемы строительства и при каких условиях можно достичь таких показателей?


По данным Министерства строительства, сегодня 45% семей испытывают потребность в улучшении жилищных условий, чтобы удовлетворить этот спрос необходимо построить 1,4 млрд кв. м. Если сравнивать показатели обеспеченности жильём с европейскими странами, Россия значительно отстаёт. Так, на душу населения у нас приходится 25 кв. м, в то время как в Германии и Франции – по 40 кв. м. на человека. Большая часть населения нашей страны живет в квартирах площадью до 60 кв. м, доля такого жилья составляет 63%, в то время как во Франции этот показатель равен 17%. Принимая в расчет эти цифры, поручение увеличить объемы строительства до 120 млн кв. м в год можно считать оправданным.


Тем не менее игроки отрасли отнеслись с сомнением к оптимистичному заявлению министра строительства и ЖКХ. Так, например, Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» уверен в том, что для того чтобы эти квадратные метры продавались, необходимо в первую очередь повысить благосостояние населения, обеспечить рост доходов и продолжать курс на снижение ипотечных ставок. В противном же случае произойдет банальное затоваривание.


«Что касается застройщиков, я не уверен, что в ближайшее время они смогут обеспечить такой объем. Постоянные изменения в законодательстве и перспективы перехода на проектное финансирование могут стать причиной снижения объемов жилищного строительства. Часть застройщиков, преимущественно мелкие и средние компании, будет вынуждена просто уйти с рынка, так как не сможет приспособиться к новым требованиям. В отсутствие дешевых кредитов девелоперы не смогут заниматься реализацией крупных проектов, требующих больших объемов финансирования. Препятствием также являются административные барьеры, сложный процесс и длительные сроки согласования проектно-разрешительной документации. За последнее время многие процедуры были оптимизированы и переведены в электронный вид, однако работы в этом направлении остается еще очень много», - рассказал Андрей Колочинский.


Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» считает, что достичь заявленных результатов возможно только при условии тандема государства и частного строительного сектора.


«Полагаю, сами девелоперы вряд ли будут заинтересованы в столь масштабном наращивании темпов строительства, поскольку это неминуемо приведет к росту конкуренции, которая, в свою очередь, будет сдерживать цены. Поэтому реальных предпосылок для резкого увеличения девелоперской активности сегодня просто нет. Впрочем, я не исключаю минимальный прирост за счет позитивных ожиданий. Например, Внешэкономбанк уже по итогам 2018 года прогнозирует рост реальных доходов населения на 2,3% спустя несколько лет спада. И тем не менее только в Москве объем предложения превышает спрос более чем в два раза, и такая ситуация складывается в наиболее экономически активном регионе. Поэтому я думаю, что без конкретных мер по стимулированию деятельности именно застройщиков объемы ввода жилья останутся на прежнем уровне», - заявила Лариса Шевцова.


Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки» согласен с мнением коллег и уверен, что сегодня сложилась не самая лучшая ситуация, чтобы можно было говорить о рекордном наращивании объемов строительства.


«Согласно опросу, проведенному Фондом «Общественное мнение», 47% жителей России действительно нуждаются в улучшении жилищной ситуации. То есть фактически каждый второй россиянин сегодня расценивает условия, в которых он проживает, как стесненные. Поэтому проблема действительно имеет глобальный масштаб и нуждается в решении. Другое дело, что 80% россиян заявили, что у них нет финансовых возможностей для покупки нового жилья. Поэтому в первую очередь нужно улучшать уровень благосостояния граждан», - отметил девелопер.


Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE, считает, что текущая политика властей в строительной сфере больше направлена на сокращение числа застройщиков, чем на стимулирование строительства.


«Доходы российского населения относительно стоимости жилья остаются крайне низкими. Продолжают ужесточаться требования к бизнесу, упраздняется долевое строительство, а единственно разрешенным источником средств для возведения домов становится банковский кредит. Все эти меры, на мой взгляд, идут вразрез с намеченными планами властей», - заявила Мария Литинецкая.



Резюмируя мнение игроков рынка, можно сделать вывод, что увеличить ввод жилья до 120 млн кв. м получится только в том случае, если будут соблюдены три важных условия: предоставлено доступное проектное финансирование застройщикам, снижены административные барьеры и вырастет платежеспособность населения. Доступные ставки по ипотеке, безусловно, подстегнут спрос, но одной лишь «доступной ипотеки» будет явно недостаточно.

Нет комментариев
Обсудить