Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ПАТП-1 в Ульяновске будет банкротом? Лишатся ли ульяновцы крупнейшего перевозчика

Несмотря на возможные проблемы, многочисленные автобусные рейсы ликвидировать не будут.

В начале апреля ООО «Юпитер» из Димитровграда обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании АО «Пассажирское автотранспортное предприятие №1» банкротом. Долг за предприятием - более 11 млн рублей. Как выяснилось, это не первый инцидент, связанный с этой компанией. Как рассказал директор Ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс» Виктор Сидоренко, то, что сейчас происходит с ПАТП-1, случается перманентно: то невыплаты по зарплате, то предбанкротное состояние, потом деньги находят, санируют, то есть покрывают убытки.

К примеру, еще в 2006 году, предприятие было в подобной ситуации. К ПАТП-1 присоединили ПАТП Димитровграда, Заволжского района и несколько других. Вместе с ними прибавились и достаточно крупные долги. Конфликтная ситуация возникла и в 2012 году, когда стоял вопрос об объединении ПАТП-1 и «Автопассервис». 

Виктор Сидоренко

директор Ульяновского территориального отраслевого союза работодателей «Транспортный альянс»

Как происходит в других регионах? Когда подобного рода предприятия постоянно в долгах и долги копятся, происходит следующее: они ищут покупателя. Там большие производственные корпуса, оборудование, есть что купить, вопрос цены. Может быть, подводят под предбанкротное состояние, чтобы кто-то купил. Но это мои предположения. Сказаться на перевозках это не может: перевозка пассажиров – прямая обязанность государства, вне разного рода обстоятельств.

В начале этого года в ОАО «Автопассервис», возможно, при участии ПАТП-1, попытались провести оптимизацию сложившейся системы перевозок. На маршрутах работают и предприниматели, перевозят людей в Карсун, Кузоватово, Инзу и т.д. И у людей, которые ездили из села в город, на работу и учебу, была крайняя необходимость в этих рейсах. В начале же года «Автопассервис» решил убрать частные рейсы. Около 20-30 перевозчиков перестали работать, население возмутилось, вместо нескольких рейсов им предложили один, к примеру. Этот рынок – рынок сложившихся и востребованных услуг. Перевозчики пытались как-то решить проблему, писать письма. Я полагаю, что судьба ПАТП-1 в том числе, опосредованно, должна решаться и с учетом интересов коммерческих перевозок.

На первый взгляд, разобраться, почему ООО «Юпитер» предъявляет претензии ПАТП-1, непонятно. На самом деле, истцом можно назвать московскую компанию «Талан», которая поставляла в Ульяновск топливо и смазочные материалы на крупную сумму. Летом прошлого года претензии ПАТП-1 предъявлял именно «Талан». Тогда к сумме долга добавили почти 80 тысяч рублей госпошлины. Ульяновцы подали на апелляцию, а после этого «Талан» передал свои полномочия в этом вопросе ООО «Юпитер», с которым был заключен договор цессии. Так истцом оказалась димитровградская компания.

Корреспондент mosaica.ru обратился в ООО «Юпитер».  Руководитель предприятия сказала, что не в курсе этого, потому что делом занимаются юристы. Сами юристы прояснить ситуацию отказались.

На данный момент должнику необходимо представить в арбитражный суд доказательства погашения задолженности, бухгалтерский баланс и иные документы отчетности на последнюю отчетную дату с расшифровками, справки из банков и другие документы, а также отзыв на заявление в порядке и в сроки, предусмотренные статьёй 47 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» с приложением подтверждающих документов, доказательств уведомления всех кредиторов, заявителя и иных лиц.

Как сообщил заместитель председателя правительства Андрей Тюрин, реорганизации предприятия не предполагается и о банкротстве ПАТП-1 речи не идет.

Андрей Тюрин

заместитель председателя правительства Ульяновской области

Мы сделаем все возможное, чтобы предприятие не было банкротом. Сейчас вносятся изменения в бюджет, в мае они пройдут. Мы (правительство Ульяновской области - прим. ред.) выделяем сейчас деньги, город выделяет деньги, а какую-то часть суммы город уже выплатил. Кроме этого, у нас есть согласование комиссии о продаже имущества, которое не используется в ПАТП-1. Сейчас это имущество будет продаваться, а деньги также пойдут на погашение всех долгов. Кроме этого, может быть, по итогам полугодия или девяти месяцев мы планируем вносить изменения, как мы это всегда делаем, чтобы рассчитаться с кредиторами. 

Для справки.  ПАТП-1 оказывает квалифицированные услуги сторонним организациям и частным лицам по пассажирским перевозкам, ремонту и обслуживанию автобусов и грузовых автомобилей. Предприятие имеет 170 автобусов, обслуживает 14 городских, 28 внутриобластных, 9 заказных и 14 сезонных садоводческих маршрутов. Услугами ПАТП-1 ежедневно пользуются 20 тысяч пассажиров, в том числе 16 тысяч жителей Ульяновска.

Фото -  vk.com, редакции

Нет комментариев
Обсудить